Фоторепортаж с конференции Retailers CEO Summit «Время для рывка локальных брендов»

19.10.2016
4640

13 октября наш портал провел уже вторую ежегодную конференцию Retailers CEO Summit «Время для рывка локальных брендов». Мы предлагаем посмотреть наш фоторепортаж и вспомнить, как это было

Адриан Аричу, коммерческий директор «Метро кеш энд Керри Украина» сообщил о том, что компания будет наращивать свою долю на рынке в отдельных категориях. Планируется развитие сегментов молочной и мясной продукции. По словам Адриана, «Метро кеш энд Керри Украина» готова инвестировать в местные компании, которые займутся производством товаров исключительно для Metro C&C.

Андре Тан, украинский дизайнер, ритейлер, рассказал о том, что делает свои коллекции еще более доступными для покупателя. Для Metro Cash & Carry Андре Тан создал коллекцию одежды по демократичной цене «ШАФА by A.Tan». К тому же дизайнер занялся направлением «товары для дома» под своим брендом. На саммите Андре Тан поделился своими планами по запуску производства линии детской одежды.

Артем Лукашев, владелец бренда бытовой техники Mirta, уверен в том, что производителю не стоит рассчитывать на онлайн и национальный ритейл, если он хочет покрыть всю Украину. Не приведет ни к чему и сотрудничество с крупным национальным дистрибьютором, если компания выводит на рынок новый бренд. Необходимо идти в регионы, где ритейл существенно отличается от столичного и покупатели не готовы заказывать товар онлайн. Подробнее о выступлении Артема Лукашева можно прочитать в статье «Не рассчитывайте на онлайн и национальный ритейл, если хотите покрыть всю Украину»

Татьяна Томаш, директор по корпоративному кредитованию «Альфа-банк», выступила с докладом о том, как банки могут помочь украинскому бизнесу развиваться. Ритейл занимает в кредитном портфеле банка около 15%. Сейчас «Альфа-банк» рассматривает торговлю как одно из приоритетных направлений для работы с корпоративным сегментом своих клиентов. Также Томаш сообщила о том, что «Альфа-банк» запустил тендерные гарантии для участия в электронных закупках, а для малого бизнеса предоставил «Клиент-банк» для мобильных устройств, и предпринимателям стало удобнее вносить платежные поручения своего предприятия.

Сергей Клименко, владелец Yanser Group, считает, что в Украине адекватные ставки налогов по сравнению с другими странами, куда он экспортирует продукцию, но отсутствует нормальное их администрирование. Если производителей в соседней Польше поддерживает государство, то в Украине предприниматели инвестируют исключительно собственные средства. Чтобы «загрузить» фабрику и вернуть инвестиции, необходима розничная сеть в 100 магазинов. А для украинских крупных супермаркетов важнее всего дешевый продукт, который убивает производство и не дает требуемого возврата инвестиций — так характеризует отечественный ритейл Клименко. Тем не менее развивать бренд нужно: рынок пока не растет, но меняется, и скоро продукцию «Янсер Груп» можно будет увидеть и в крупной рознице — у таких ритейлеров, как «Эпицентр». Подробнее о выступлении в материале Сергей Клименко, Yanser Group: «Если бизнес не платит налоги, то какая разница, насколько они высоки?»

Валентин Доценко, директор розничной сети Goldi, рассказал о том, как компании удалось за два кризисных года расширить сеть до 15 магазинов в наибольших ТРЦ. На этом в Goldi не собираются останавливаться — инвестируют в производство, открывают осенью магазины во Львове и Киеве, развивают сеть в Польше. Подробнее о том, с какими проблемами сталкивается национальный производитель, — в материале «Через безглузді бюрократичні процедури ми часто ризикуємо репутацією».

Николай Палиенко, оcнователь группы компаний EVO, выступил с докладом «Перспективы и возможности сотрудничества производителей потребительских товаров с маркетплейсами», в котором привел примеры международных маркетплейсов, рассказал о росте их популярности. Палиенко рассказал и о собственных проектах компании — маркетплейсах Prom.ua, Bigl.ua, Crafta.ua, Goodini.ua. Доля нишевых брендов растет, а глобальных брендов — падает. Поэтому многие ниши и отрасли будут заполняться открытыми маркетплейсами. По мнению бизнесмена, Украина является market-place ready страной.

Александр Тоцкий, основатель ELX на примере таких магазинов, как Arber Brocard, Citrus, Loriblu, рассказал о том, как с помощью освещения можно управлять потоком покупателей внутри торгового зала. В ритейле популярен переход на LED-освещение, активно развиваются оптические системы, на торговых площадках все чаще используется акцентное освещение для лучшей визуализации товара.

Игорь Климчук, основатель Kedoff.net рассказал, как создавался бренд Las espadrillas, Forrester. Как опытный предприниматель, он посоветовал украинским производителям развивать бизнес в интернете, а создателям новых брендов — защищать свой товар от подделок.

Ирина Дубчук, основательница компании «Тигрес» говорила о выходе на международные рынки. Компания, которая начала с розничного бизнеса — торговли игрушками и дистрибуции европейских брендов в Украине, сейчас наращивает объемы своего швейного производства и увеличивает экспорт пластмассовой игрушки собственного производства на внешние рынки. Украинские ритейлеры могут все: Ирина рассказала, как удивлялись польские партнеры, увидев товары для младенцев в строительных супермаркетах и на заправках.

Партнеры форума 

Генеральный партнер

Альфа-Банк Украина — универсальный коммерческий банк с международным капиталом, имеет сильные позиции в корпоративном и розничном бизнесе, наращивая бизнес в сегментах малых и средних компаний и предлагая всем клиентам инновационные решения и высокое качество сервиса.

 

Нам доверяют:

Ин Тайм — служба экспресс-доставки грузов по всей Украине и за ее пределами. Осуществляет услуги надежной перевозки отправлений различного объема: от документов до крупногабаритных грузов и товаров, при этом предоставляя индивидуальное обслуживание как частным, так и корпоративным клиентам.

Инжиниринговая компания «Нова Лайт» специализируется на комплексных поставках решений в области электротехнического и светотехнического обеспечения объектов строительства.

Smart Business — признанный лидер украинского рынка консалтинговых услуг по предоставлению инновационных решений для эффективного управления бизнесом, а также внедрения и развития бизнес-систем на платформе Microsoft Dynamics (AX, NAV, CRM).

Fondy — платежная система, которая работает в 120 странах, принимает к оплате 30 мировых валют, обеспечивает одновременное взаимодействие с 25 банками в России, СНГ и Европе, обслуживает более 1 500 интернет-бизнесов по всему миру.

Solve.Expert — компания, реализующая комплексные решения в оформлении торгового пространства в ритейле, банках и HoReCa.

Denka Logistics — логистический провайдер А-класса.

Книжный партнер Yakaboo

Медиапартнеры

Новое время

Украинская Ассоциация Директ Маркетинга

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.