В торговых центрах ГК "Будхаус" сократились темпы роста товарооборота

11.07.2019
1961

ГК "Будхаус" Фото: проект ТРЦ "Никольский" в Харькове

По итогам первого полугодия средний темп роста товарооборота в ТРЦ "Любава" (Черкассы), "Фабрика" (Херсон) и "Форум Львов", входящие в ГК "Будхаус", составил 17% против 20% за полугодие 2018 года. При том что посещаемость торговых центров за отчетный период выросло на 3,6%. Об этом говорится в сообщении девелопера.


Посещаемость и товарооборот

Торговые центры ГК "Будхаус" за первое полугодие посетило 13,2 млн человек, что на 3,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Товарооборот в гривне вырос на 17%, что ниже показателя первого полугодия 2018 года (25%). Наиболее высокие темпы роста товарооборота наблюдались в ТРЦ "Любава" – на 20%.

Отметим, по итогам прошлого года, торговые центры, принадлежащие "Будхаус", суммарно увеличили товарооборот в гривне на 23,3% до 6,9 млрд грн.

Вакантность и новые арендаторы

С начала года средняя вакантность в торговых центрах находится практически на нулевом уровне и составляет 0,3%. За отчетный период произошла небольшая ротация арендаторов, связанная с окончанием срока действия договоров и трансформациями в торговых центрах. Всего за 6 месяцев было подписано 25 новых договоров аренды общей площадью 2 200 тыс. кв. м. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ротация арендаторов увеличилась на 30%. Все новые открытия в торговых центрах группы касались небольших лотов. Крупных и средних магазинов ротация не затронула. 

Торговый центр в Харькове

Продолжаются работы по ТРЦ "Никольский". В настоящее время завершаются работы по остеклению здания и работы по навесному вентилируемому фасаду. Также ведутся работы по строительству подземного перехода для связи ТРЦ с вестибюлем метрополитена. Работы планируется завершить в августе. Напомним, в августе "Будхаус" рассчитывает получить финансирование для завершения строительства ТРЦ. Сейчас компания находится на завершающей стадии переговоров.

Общая площадь "Никольского" составляет 104 000 кв. м., торговая – 57 000 кв. м. Напомним, в сентябре прошлого года готовность ТРЦ "Никольский" составляла 60%.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.