Мнение юриста: Закон о СЭЗ с Крымом облегчил ведение бизнеса крымским предприятиям

03.10.2014
2164

yandex.ua

Старший юрист юридической фирмы "Гвоздий и Оберкович" Ирина Кальницкая, говорит что вступивший в силу закон о свободной экономической зоне (СЭЗ) Крыма, не смотря на критику, облегчил ведение бизнеса крымским предприятиям.

Юрист отметила, что, прежде всего, закон о СЭЗ Крыма создает правовые основания для работы украинских предприятий в Крыму и для сотрудничества с ними.

Ирина Кальницкая говорит, что на протяжении последних месяцев сотрудничество с Крымом осуществлялось по принципу "кто как может" и "кто как сумел договориться". Перевозчики отказывались осуществлять поставку товара в АРК, было не понятно как платить налоги и осуществлять платежи.

Документ прировнял операции с предприятиями-резидентами Крыма как к внешнеэкономическим.

Вывоз товара в Крым расценивается как экспорт и ввоз товара из Крыма на материк – как импорт и соответственно, таможенное оформление товара осуществляется по действующим на сегодня правилам, установленным Таможенным кодексом, уточнила И.Кальницкая.

Кроме того, она отметила, что закон создает возможности для экспорта продукции крымских предприятий в ЕС, который был невозможен с 25 июня после запрета на импорт товара с "происхождением из Крыма".

Данный закон предоставляет возможность крымским предприятиям получить сертификат происхождения на украинских бланках при условии соблюдения предусмотренных нормативно правовыми актами требований, но такой сертификат не будет выдаваться относительно товаров для вывоза в Российскую Федерацию, сказала юрист.

И.Кальницкая также отметила, что закон о СЭЗ Крыма создает легальные основания, освобождающие крымские предприятия от обязанности платить налоги в госбюджет Украины.

Кроме того, закон аннулирует с первого июня налоговую регистрацию лиц, с местом регистрации/проживания в Крыму.

Предприятия освобождаются от обязанности подавать отчетность в контролирующие органы Украины и платить налоги в украинский бюджет. Законом предусмотрена норма, по которой доход крымских предприятий, полученный на материковой части Украины будет облагаться налогом на репатриацию по ставке 15%. Украина в одностороннем порядке отказывается предоставлять льготы в налогообложении отдельных видов операций, предусмотренные Конвенцией об избежании двойного налогообложения между Украиной и РФ, сказала И.Кальницкая

Закон позволяет субъектам хозяйствования при покупке товаров/услуг у крымских предприятий отнести к расходам полную сумму уплаченных денежных средств.

Механизм "эвакуации" предприятий и физлиц с территории Крыма на материковую часть Украины предусматривает, что субъектам хозяйствования предоставляется возможность включить в состав расходов расходы, связанные с переездом на материк, кроме того им списывается налоговый долг, сумма рассроченных налоговых обязательств, которые возникли с момента оккупации.

Закон можно расценивать как шаг со стороны государства, направленный на легализацию сложившихся отношений с Крымом, и минимизацию негативных последствий для украинских предприятий, функционирующих на временно оккупированной территории, считает юрист.

Источник: interfax.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.