Декада блокады Крыма в сентябре привела к падению поставок на полуостров почти на треть

17.11.2015
2449

www.rbc.ua

Ввоз товаров в СЭЗ «Крым» с другой территории Украины в сентябре 2015 года составил $44,6 млн, что на 31,1% меньше, чем месяцем ранее, сообщила Государственная служба статистики в понедельник

Согласно ее данным, ввоз товаров из Крыма в этом месяце остался практически на уровне предыдущего — $2,3 млн.

Всего за январь-сентябрь этого года, по данным Госстата, ввоз товаров в Крым с другой территории Украины достиг $654,6 млн, тогда как вывоз — в 25,7 раза меньше, $25,5 млн.

Как сообщалось, бессрочная гражданская акция крымских татар и общественных активистов по торговому блокированию полуострова стартовала в полдень 20 сентября. По данным организаторов, в последующие дни грузовые машины административную границу не пересекали. Вскоре были перекрыты и местные поставки сырья железнодорожным транспортом, тогда как другое железнодорожное сообщение с полуостровом было прекращено еще в 2014 году.

Активисты требуют освободить украинских политзаключенных, устранить препятствование работе крымскотатарских и украинских СМИ в Крыму, обеспечить беспрепятственный допуск в регион иностранных журналистов и международных наблюдателей по правам человека, прекратить преследование крымских татар и украинцев в Крыму, снять запрет на въезд лидерам крымскотатарского народа.

Сторонники блокады выступают также за прекращение передачи на полуостров электроэнергии, однако пока она продолжает поступать через перешеек.

Уменьшение поставок продукции с другой территории Украины в Крым наметилось и в предыдущие месяцы, однако не такими быстрыми темпами. В частности, в июле ввоз товаров в СЭЗ «Крым» с другой территории Украины составил $73,15 млн, что на 10,8% меньше, чем в июне.

Статистическое ведомство Украины начало публиковать статистику перемещения товаров в СЭЗ «Крым» с другой территории Украины и в обратном направлении только в этом году.

Госстат напоминает, что согласно закону «О создании свободной экономической зоны «Крым» и особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» от 12 августа прошлого года, при перемещении товаров через административную границу СЭЗ «Крым» с 1 января 2015 года применяются таможенные формальности.

Источник: interfax.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.