Регистрация на выплату единоразовой госпомощи в размере 8 000 грн может начаться уже на следующей неделе

07.04.2021
1374

Фото: Depositphotos

Владимир Зеленский акцентировал внимание на необходимости скорейшего обеспечения финансовой помощи бизнесу, пострадавшему во время локдауну, говорится на сайте президента.


«Правительство планирует на ближайшем заседании принять все необходимые документы, чтобы уже на следующей неделе начать регистрацию в приложении "Дія" на выплату 8000 гривен», — проводятся в сообщении слова премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

Профильные министерства — Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Министерства цифровой трансформации и социальной политики — сейчас активно разрабатывают нормативно-правовые акты о помощи бизнеса и работникам, ведущих свою деятельность в регионах «красной» зоны, говорит глава правительства.

  • 30 марта 2021 года депутаты на внеочередном заседании парламента приняли в целом проект закона №5300. Его нормы предусматривают, что физлица-предприниматели (ФОП), а также наемные сотрудники некоторых бизнесов, в красных зонах могут получить единоразовую выплату в размере 8000 грн, пишет ain.ua. «Законопроектом предусмотрено предоставление помощи застрахованным лицам […] за счет средств государственного бюджета в размере 8000 грн и за счет местных бюджетов в размере, установленном решением соответствующего органа местного самоуправления», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Фото: Depositphotos

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.