"Сбербанк" получил в собственность за долги на $68 млн ТРЦ "Магеллан"

08.06.2018
2215

delo.ua

ГП "Край Проперти" бизнесмена Анатолия Юркевича задолжало "Сбербанку" $68 млн, залогом по кредиту выступил ТЦ "Магеллан", пишет интернет издание "Экономическая правда" с ссылкой на пресс-службу банка.


 

"ТЦ "Магеллан", право собственности на который с декабря 2017 принадлежит банку, ранее был оформлен на одно юридическое лицо – ГП "Край Проперти". Компания задолжала "Сбербанку" около $68 млн", – отметили в пресс-службе финучреждения.

По информации банка, еще в декабре 2017 года "Сбербанк" стал владельцем ТЦ, что отражено в Едином реестре прав. Однако реализовать свои права собственности не дали две меры обеспечения.

"Этими мерами обеспечения банк был ограничен в пользовании своим имуществом: он не мог не только непосредственно пользоваться объектом, но и подписывать любые договоры, все платежи от арендаторов незаконно получал предыдущий владелец, а все риски, связанные с работой ТРЦ, пожарные, налоговые и другие нёс банк. Более того, одним из вышеуказанных обеспечений сотрудникам банка был запрещен доступ на территорию ТРЦ "Магеллан", – пояснили в пресс-службе.

В конце мая Верховный Суд Украины постановил снять запрет на право банка пользоваться имуществом.

При принятии залоговых объектов в залог "Сбербанк" погасил часть задолженности по цене стоимости этих объектов.

Однако по данным "Сбербанка", структуры, связанные с бизнесменом Юркевича, еще не выполнили своих финансовых обязательств в полном объеме приблизительно на $45 млн.

"Банк будет продолжать работу по взысканию задолженности с недобросовестного заемщика с целью защиты интересов своих вкладчиков", – добавили в банке.

Как отмечалось, 2 июня вход в ТЦ "Магеллан" был заблокирован представителями банка.

"Ашан" приостановил работу супермаркета в ТЦ "Магеллан" до 10 июня.

Представители "Край Проперти" считают такие действия банка неправомерными.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.