Погромы в ТРЦ "Магеллан": неизвестные штурмовали столичный торговый центр

04.06.2018
2448

propertytimes.com.ua

1 июня около 21:00 группа молодых людей спортивного телосложения (около 120 человек) с предметами, похожими на оружие, заблокировала вход в офисные помещения автомобилем. Охрана торгового центра вызывала полицию, но на вызов никто не приехал. А молодые люди заняли трансформаторную подстанцию возле торгового центра и отказались пускать в нее представителей ООО "Шейк", которым принадлежит помещение. Об этом пишет Property times.

2 июня неизвестные разблокировали вход в сам ТРЦ, но супермаркет "Ашан" в нем остался закрытым. Администрация магазина повесила у касс объявления о том, что супермаркет закрыт "по техническим причинам".

Около 11:30 молодые люди начали штурм офисных помещений торгового центра, охрана заперлась внутри и поливала их водой из пожарных рукавов. Молодые люди проникли в помещение, попутно разбив технику и мебель.

После обеда на место прибыли несколько полицейских патрулей, которые взяли показания у обеих сторон конфликта и оставили нескольких полицейских для поддержания порядка. Однако контроль над территорией остался за молодыми людьми, блокировавшими здание ранее.

Полиция пока официально не называет происходящее в "Магеллане" рейдерским захватом, а лишь "конфликтом, связанным с бизнес-интересами", однако официальных заявлений на сайте полиции пока нет.

Однако в ООО "Шейк", которое частично арендует, а частично владеет рядом офисных помещений в "Магеллане", случившееся считают именно рейдерским захватом.

"Произошел рейдерский захват, неизвестные захватили офисные помещения. Сейчас стоят, охраняют, никого не пускают внутрь. Часть сотрудников вынуждены работать из дому, фактически работаем в режиме онлайн. В данный момент зайти в помещение нет возможности", – прокомментировала нашему изданию сотрудница ООО "Шейк", которая предпочла не называть своего имени.

На вопрос, кто именно стоит за попыткой захвата помещений, в ООО "Шейк" ответили однозначно – "Сбербанк России".

/ТРЦ "Магеллан" был открыт в 2004 году. Общая площадь объекта составляет 28 500 кв. м, арендуемая – 23 700 кв. м, этажность – три этажа, вместимость паркинга – 500 машиномест.

ООО "Шейк" принадлежат ДП "Край Проперти" (код ЕГРПОУ 24365189). "Край Проперти" входит в группу компаний "Край", созданную в 1999 году. Главным направлением деятельности группы является розничная и оптовая торговля товарами массового потребления, девелопмент, управление коммерческой недвижимостью. Группа включает в себя сеть супермаркетов "Край", гипермаркет "Краина" и торговые центры "Магеллан".

В сентябре 2011 года "Сбербанк" открыл компании "Край Проперти" две кредитные линии на $56,2 млн под залог ТЦ "Магеллан". Срок погашения кредита истекал в конце марта 2017 года, но "Край Проперти" не расплатились.

В середине сентября 2017 года АМКУ предоставил разрешение ПАО "Сбербанк" (Киев) приобрести активы "Край Проперти" в виде целостного имущественного комплекса. Объекты сделки расположены на проспекте Академика Глушкова, 13-б в Киеве. По соответствующему адресу в настоящее время действует ТРЦ "Магеллан".

Однако собственник "Магеллана", бизнесмен Анатолий Юркевич заявил о нежелании отдавать ТРЦ "Сбербанку".

24 января 2018 года Киевский апелляционный хозсуд открыл производство по апелляции "Сбербанка". Также банк сейчас в судах пытается взыскать с компании "Край Проперти" и ее поручителя компании Универсал №16 задолженность на $67,6 млн.

Отметим, что в ноябре 2017 АМКУ предоставил разрешение кипрской Dragon Capital Investments Limited приобрести долю в уставном капитале дочернего предприятия "Край Проперти" (Киев). Такая сделка позволяет обеспечить Dragon Capital превышение 50% голосов в высшем органе управления предприятия./

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.