В первом полугодии 2017 года продажи в строительном ритейле выросли на 10–15%

20.12.2017
2560

King Cross Leopolis

Почему рынок строительного ритейла активен? Как отмечают директора нескольких сетей, в первом полугодии 2017 года продажи выросли примерно на 10–15% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом пишет Delo.ua

Потребители устали жить в условиях кризиса и сейчас осуществляют не только регулярные, но и отложенные покупки. Кроме того, во многих украинских компаниях в этом году выросли заработные платы. Около 44% работодателей повысили зарплаты своим сотрудникам в первом полугодии, говорится в отчете компании HeadHunter.

Крупнейшим строительный ритейлером Украины ожидаемо стала группа компаний «Эпицентр К», которая развивает сеть гипермаркетов «Эпицентр». В 2016 году доход группы составил 28,2 млрд грн, что практически на четверть больше, чем в предыдущем году. Прибыль выросла с 1,8 млрд грн до 2,4 млрд грн.

На втором месте по доходу — «Новая линия» (3,87 млрд грн). Замыкает тройку лидеров «Леруа Мерлен Украина» (1,14 млрд грн).

Вполне возможно, что в ближайшие пару лет этот сегмент ожидает существенная встряска в виде открытия в Украине шведской сети IKEA. Представители компании официально подтвердили планы по выходу на украинский рынок в течение ближайших двух лет. 

Украина — одна из наименее насыщенных стран по количеству представленных брендов. «Ритейлеры и производители ищут новые рынки сбыта: для увеличения прибыли им необходимо наращивать объемы производства и, соответственно, продажи. Совокупность этих факторов оставляет украинский рынок на радарах крупных мировых ритейлеров», — говорит Екатерина Весна, руководитель отдела торговых площадей консалтинговой компании JLL в Украине.

«Крупным международным сетевым операторам интересен рынок Украины. Несмотря на внешне неблагоприятную ситуацию в стране и сравнительно низкий официальный уровень доходов населения, арендаторы адаптируются под новые реалии, позитивно смотрят в сторону развития, увеличивают свое присутствие на рынке», — говорится в отчете консалтинговой компании Colliers International (Украина). По прогнозам специалистов по коммерческой недвижимости, все эти факторы приведут к более динамичному развитию рынка во втором полугодии 2017 года.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.