Мошенники из Киева создали 10 онлайн-магазинов с фальсифицированной техникой. Их разоблачила Киберполиция

07.09.2021
2277

Фото: cyberpolice.gov.ua

Киберполиция разоблачила сеть из 10 онлайн-магазинов, где продавалась поддельную технику известных брендов, выдавая ее за оригинальную. По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали более 200 человек. Сумма ущерба, причиненная потерпевшим пока устанавливается.


К преступной деятельности причастны трое жителей столицы в возрасте 26-27 лет. Мужчины создали около 10 онлайн-магазинов. На сайтах размещали объявление о продаже продукции известных брендов, выдавая ее за оригинальную. Для покупки предлагали мобильные телефоны, наушники, планшеты, зарядные устройства, фены и другую продукцию.

Поддельную продукцию и коробки к ней злоумышленники заказывали из Китая. С помощью специального оборудования изготавливали копии наклеек с идентификационными номерами оригинальной продукции, чтобы при проверке через сайты производителей клиенты увидели наличие данных серийных номеров в базах компаний.

В результате обыска изъяли упакованные почтовые посылки, ноутбуки, планшеты, принтер для чеков, более ста мобильных телефонов и двух тысяч коробок к ним, 500 наушников, машинки для печати IMEI и свыше 2 млн гривен.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.