Stories, Live видео: ключевые тенденции в социальных сетях в 2019 году

13.05.2019
1877

Фото: zexler.ru

Согласно исследованию Sprout Social топ-маркетологи все еще испытывают трудности во влиянии на социальные медиа. Facebook продолжает лидировать в этой отрасли, однако у молодой аудитории он менее популярен, чем Instagram. Sprout Social опросило 1000 маркетологов социальных медиа и 1000 пользователей, чтобы понять, что потребители хотят от брендов, пишет издание MMR.


Топ-цели брендов для присутствия в сетях

Live видео продолжают занимать топ-позицию в маркетинговой стратегии.  Не отстает от него Instagram Stories. В I квартале  Stories Ads выросла на 50% и охватила 3 млн рекламодателей в Facebook, Instagram и Messenger, подсчитали в Fb.

Интерес пользователей

50% пользователей следуют за брендом в социальных сетях, чтобы узнать о новых продуктах и услугах, другие 50% опрошенных интересуют развлечения.

Главные причины по которым пользователи отпишутся от бренда:

- плохое обслуживание;

- размещение нерелевантного контента;

- слишком много рекламы бренда.

72% компаний определяют успех в сетях «лайками»/комментариями, 62% – шерами/твитами, 60% – личным взаимодействием (60%).

Главные вызовы для маркетологов

Менее половины маркетологов (47%) отметили, что главным челленджем является разработка стратегии в социальных медиа, которая поддерживают общие бизнес-цели. Для 53% опрошенных трудным остается попытка доказать ценность социальных медиа для тех, кто находится за рамками их департамента. 22% топ-маркетологов переживают о том, что их стратегию в социальных сетях не эффективна. 

Для 43% маркетологов из опрошенных главным вызовом является определение и понимание своей целевой аудитории. 63% из них считают, что слушание в социальных сетях станет более важным в следующем году. 

Live видео, пользовательский контент и Instagram Stories возглавили рейтинг трендов в социальных сетях в 2019 году. 45% пользователей хотят видео live видео от брендов в 2019 году, 24% хотят видеть больше потребительского контента и «историй» в Instagram. 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.