На станции метро "Контрактовая площадь" в Киеве установлен почтомат Rozetka

07.12.2018
4888

На станции метро "Контрактовая площадь" в Киеве был установлен первый почтомат интернет-магазина Rozetka.com.ua, сообщается на сайте ритейлера. Устройство появилось на выходе из метро несколько месяцев назад. Первый почтомат уже работает в тестовом режиме для сотрудников компании, в марте он начнет работать для всех.


Партнером запуска оборудования выступила компания "Украинские интеллектуальные системы". В течение следующих трех месяцев почтомат будет работать в тестовом режиме и обслуживать только сотрудников Rozetka. Уже весной заказать доставку до почтомата сможет каждый, сказано на сайте.

Фото: Юлия Белинская

Появление сети почтоматов на станциях метро – новый этап конкуренции за доставку "последней мили" на украинском рынке.  В этом году логистический оператор Meest Express приобрел компанию, которая владеет 1400 почтоматами, работающими в отделениях "ПриватБанка". Собственные сети почтоматов активно развивают другие крупные игроки, среди которых – "Новая почта", "Ин Тайм" и Justin. В октябре на рынок Киева вышел международный сервис курьерской доставки Glovo, сразу после этого активизировался UberEats.

Например, в лондонском метро, первые почтоматы появились в 2014 году, и, в отличие от Киева, терминалы установлены в зоне парковки возле некоторых станций и доступны клиентам 24/7.

“Темп роста рынка почтовой логистики составляет более 40% в год. Это колоссальный рост, который продиктован многими факторами, в том числе – ростом рынка электронной коммерции. По нашим данным, этот рынок растёт на 30-35% ежегодно, – отметил генеральный директор компании Justin Юрий Авдыш. По его мнению, на рынке хватит места еще 2-3 новым компаниям.

Авторы: Людмила Будина

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.