Bloomberg: Amazon планирует открыть 3000 магазинов Amazon Go

20.09.2018
1971

vc.ru

Компания может открыть 10 новых точек в 2018 году, около 50 магазинов рядом со станциями метро в 2019 году, а к 2021 году их число может достичь 3 000 магазинов, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, пишет vc.ru.


 

Сейчас Amazon экспериментирует с форматом таких магазинов, пишет Bloomberg. В них продаются не только обычные товары, но и свежие готовые блюда, которыми можно перекусить на ходу.

Компания открыла первый офлайн-магазин без касс и продавцов для всех покупателей в начале 2018 года. Чтобы зайти в помещение, покупатель должен приложить смартфон с открытым приложением Amazon к турникету. Складывать товары можно сразу в свою сумку: автоматизированная система следит за посетителями и заносит выбранные ими товары в виртуальный чек. На выходе она фиксирует взятые продукты и сама списывает их стоимость со счёта покупателя на Amazon.

Сейчас у компании есть три магазина в Сиэтле и один в Чикаго. По словам источника Bloomberg, при строительстве первого магазина только на оборудование для его работы ушло не меньше $1 млн. Если компания откроет 3 000 новых точек, она станет одной из крупнейших торговых сетей в США, отмечает издание.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.