Walmart тестирует робота для транспортировки товара в точки выдачи онлайн-заказов

08.08.2018
2256

Источник фото: holographica.space

Американский продуктовый ритейлер представил пилот робота Alphabot, разработанного совместно со стратапом Alert Innovation. Alphabot будет транспортировать товар со склада в точки выдачи онлай- заказов в магазине Walmart.


Alphabot является разработкой Walmart и американского стартапа Alert Innovation. Робот упростит процесс выдачи заказов, сделанных онлайн, в физических торговых точках. Робот установлен в магазине Walmart в городе Салем, штат Нью-Хэмпшир. Alphabot представляет собой несколько тележек, которые будут перевозить заказы со склада консультантам, выдающим товар клиентам в четырех точках в магазине. Робот будет использоваться не для всех заказов – продукты питания работники магазина должны собрать самостоятельно. Компания отмечает, что Alphabot позволит сотрудникам уделить больше времени выбору свежих продуктов, чтобы увеличить качество обслуживания тех клиентов, которые заказывают продукты онлайн.

Walmart в Салеме, в принципе, играет роль флагмана сети в плане внедрения инновационных технологий. Скоро там появятся Walmart’s Pickup Tower для автоматической выдачи онлайн-заказов; автоматизированный сканер полки; автоматический разгрузчик, который будет разгружать товар из грузовиков и мобильный пункт продаж Check Out With Me.

Alphabot же считается пилотной программой, поскольку Walmart не дает никаких обещаний о распространении таких же роботов в других магазинах компании. Walmart надеется узнать больше о том, как подобная технология может оптимизировать процесс доставки товара со склада.

Использование роботехники в ритейле становится все более распространенным. Например, американский ритейлер Boxed в июне представил автономную систему транспортных средств, которые перемещаются в коридорах на складе. Данная система ускорила процесс транспортировки продуктов. Ранее в Boxed заявляли, что их транспортная система довольно гибкая и может быть модернизирована в соответствии с потребностями бизнеса. Однако лидером в сфере инноваций в работе склада остается Amazon. В недавно открывшемся складском центре в Хьюстоне Amazon сообщила об устройстве на работу 2 500 новых сотрудников для запуска полностью автоматизированного склада.

 

Источник: RetailDive, TechCrunch

Перевод: Дарья Янченко

 

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.