Rocket Internet планирует привлечь EUR750млн на IPO

12.09.2014
1740

rocket-internet.com

Немецкий инкубатор интернет-стартапов Rocket Internet, объявил о намерении провести IPO на Франкфурт­ской бирже и привлечь EUR750 млн. По данным Bloomberg компания может быть оценена в EUR5 млрд.

Размещение акций состоится до конца 2014 года. Существующие акционеры продавать бумаги не будут, а инвесторам предложат только акции нового выпуска.

Контрольный пакет акций 52,3% принадлежит братьям Оливеру, Александеру и Марку Самвер, остальные принадлежат шведскому инвестфонду Kinnevik (18,1%), немецкому провайдеру интернет-услуг United Internet (10,4%), филиппинскому телеком-оператору Philippine Long Distance Telephone Company (8,4%), Access Industries Леонарда Блаватника (8,3%) и немецкой венчурной фирме Holtzbrinck Ventures (2,5%), следует из справки на сайте компании.

Rocket Internet разместит около 15% увеличенного капитала, по сообщениям источников Bloomberg и Reuters. Размещение Rocket Internet будет крупнейшим IPO европейской технологической компании с 2011 года, когда «Яндекс» привлек $1,3 млрд на NASDAQ, отмечает Reuters. Компании, входящие в сеть Rocket Internet, работают более чем в 100 странах. Их суммарная выручка за последний год составила около $1 млрд.

4 сентября Rocket и его шведский инвестор Kinnevik сообщили, что объединяют пять интернет-ретейлеров Lamoda (Россия и СНГ), Dafiti (Латинская Америка), Jabong (Индия), Namshi (Ближний Восток) и Zalora (Юго-Восточная Азия и Австралия) в единую глобальную сеть Global Fashion Group по торговле одеждой и аксессуарами.

 

/ Rocket Internet - немецкий инкубатор стартапов: Lamoda, Zalando, Westwing, Glossybox и многие другие. Выручка за последний год составила около $1 млрд. Контрольный пакет - братья Оливер, Александер и Марк Самверы./

Источник: rbcdaily.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.