Сервис доставки еды Eda.ua сливается с балтийским Foodout Group

29.06.2017
1819

finedininglovers

Украинский сервис доставки еды Eda.ua объявил о слиянии с игроком в той же сфере в странах Балтии Foodout Group, о чем сообщает Ain.ua. Сделка состоялась между инвестиционными компаниями Chernovetskyi Investment Group (CIG) (инвестор Eda.ua) и фондом Goldfish (инвестор Foodout). Условия сделки не раскрывают, отмечая лишь, что объединенная компания оценивается в десятки миллионов евро

 

Управляющий партнер CIG Владимир Кривко сообщил Ain.ua, что Foodout не купил Eda.ua — произошло классическое объединение. При этом СIG участвовал в сделке не только активом Eda.ua, но и деньгами (EUR1 млн). После объединения бренд Eda.ua, его команда и руководство останутся прежними. «Единственное изменение — из числа действующих ключевых сотрудников Eda.ua создана GrowthTeam, которая будет помогать развивать новые проекты, выводить их на новые зарубежные рынки. Это было необходимо для централизации управления и развития новых проектов всей компании», — пояснил Кривко.

По его словам, объединение позволит создать один из крупнейших сервисов по доставке еды в Восточной Европе. Кроме украинского рынка деятельность объединенной компании охватывает Литву, Латвию, Эстонию и Иран. В ближайшее время сервис стартует на рынке Беларуси. Таким образом, Foodout Group будет присутствовать в 6 странах с суммарным населением 140 млн человек.

На привлеченные средства Foodout намерена продолжить экспансию. По словам Кривко, уже достигнута предварительная договоренность об объединении с компаниями в сфере доставки еды еще на пяти рынках региона.

«Мы считаем, что бизнес по доставке продуктов переходит на стадию консолидации. Сделки M&A (слияния и поглощения. — Ред.) на рынках, где четко определен игрок №1, являются самым разумным способом обеспечения возврата инвестиций. В то же время мы планируем расширение и в другие страны, где видим возможность стать игроком №1 в течение 2–3 лет», — заявил управляющий партнер фонда Goldfish Томас Мартунас, он же член совета директоров и СЕО Foodout Group.

Eda.ua основана в 2014 году украинцем Евгением Казанцевым и на сегодня сотрудничает более чем с 1500 ресторанов в Украине. 

Первым и единственным публичным инвестором Eda.ua является CIG, которая владеет мажоритарным пакетом акций (точная доля не разглашается). 

Источник: Ain.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.