JD.com запустил роботов-курьеров

20.06.2017
1744

Rusbase

Один из крупнейших китайских интернет-ритейлеров — JD.com запустил доставку заказов с помощью роботов-курьеров, сообщает China Money Network. Пока новшество тестируют в кампусах нескольких китайских университетов, так как «студенты хорошо принимают все новые технологии»

Роботы могут передвигаться на четырех колесах, находить краткий путь от склада с товарами до дома покупателя и самостоятельно распознавать препятствия, чтобы избегать столкновений. Их средняя скорость достигает 15 км в час, а на одной зарядке они могут преодолеть до 20 км. Роботы умеют подниматься на горки под углом в 25 градусов.

Контейнер, которым оборудован робот, вмещает до пяти заказов одновременно, при этом ящики оборудованы специальными смарт-замками, которые открываются только с помощью QR-кода.

Предполагается, что в будущем пользователь сможет открыть ящик через распознавание лица.

Доставку первых заказов с помощью роботов JD.com провел 18 июня в Пекине, однако тестировать технологию компания начала еще в ноябре 2016 года. С тех пор, как говорит инженер JD Зханг Чао, удалось снизить стоимость робота с $88 125 до $7 343. Разработка позволит снизить стоимость доставки в пять раз — с $1 до $0,2.

Источник: e-pepper.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.