JD.com запустил «беспилотную» доставку

10.06.2016
1758

newsera.ru

Китайский онлайн-ритейлер JD.com запустил доставку заказов беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Как сообщает агентство Regnum, новый сервис доступен жителям провинции Цзянсу в тестовом режиме

На сегодняшний день в авиапарке компании находится два БПЛА, которые могут доставлять около 200 посылок ежедневно. Грузоподъемность аппарата составляет 10−15 кг, дальность хода — не менее 15−20 км, а максимальная скорость — 54 км/ч. 

«Использование дронов позволит вдвое сократить расходы на доставку товаров. Стоимость доставки небольшой посылки составит не более 0,5 юаня», — рассказал вице-президент JD.com Сяо Цзюнь.

Кроме того, доставка беспилотниками сокращает время получения товаров жителями удаленной сельской местности. Среднее время доставки заказов в такие районы занимает несколько часов, а дрон справляется всего за 30 минут. 

Первые пилотные запуски БПЛА ритейлер начал проводить еще в феврале текущего года. По словам основателя JD.com Лю Цяндуна, сельские жители все чаще делают покупки в интернете, поэтому компания стремиться удовлетворить растущий спрос, исследуя возможности беспилотников хочет объединить систему автоматизированной доставки с логистической инфраструктурой компании.  

Источник: e-pepper.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.