На каких условиях крупнейшие интернет-магазины делают бесплатную доставку

01.04.2015
4047

vk.com/ikeadostavkastv

По данным исследования Shopify, 58% клиентов не завершают интернет-покупки из-за того, что считают стоимость доставки слишком высокой. Бесплатная доставка может быть эффективным инструментом маркетинга. Среди украинских онлайн-магазинов бесплатную доставку для всех клиентов и при любых условиях делает только letu.ua. Во всех остальных случаях, чтобы не платить за доставку, нужно сделать заказ на сумму от 300 до 2 000 грн 

Дмитрий Латанский, руководитель Repka.UA:

— Мы практикуем бесплатную адресную доставку в двух случаях: в пределах Киева на постоянной основе бесплатно доставляются заказы стоимостью от 2 500 грн и весом до 20 кг, и в другие города Украины бесплатная доставка осуществляется в рамках акций, которые мы проводим совместно с вендорами для стимулирования сбыта определенных категорий товаров.

Несмотря на то что на сегодняшний день адресная доставка весьма популярна, я думаю, что люди выбирают этот способ по привычке. Доставка до склада перевозчика или в почтомат гораздо удобнее, так как не нужно привязываться к графику работы курьера. Думаю, что со временем покупатели будут все больше осваивать и выбирать именно такие способы доставки.

Шахин Мусаев, СЕО интернет-магазина детских товаров Рampik.com:

— Интернет-магазин Рampik.com практикует бесплатную доставку. По Киеву бесплатно доставляются заказы на сумму свыше 300 грн. Для доставок по Украине есть два варианта: при сумме заказа в 500 грн мы бесплатно доставим заказ клиенту на склад «Новой Почты», если же сумма свыше 750 грн, клиент сможет получить бесплатную адресную доставку.

Елена Шкарубская, руководитель интернет-магазина Topsecret.ua:

— Бесплатная доставка — один из самых сильных методов получения лояльности клиента. Бесплатная доставка существует в нескольких вариантах. Когда порог заказанных товаров превышает 1 000 грн, бесплатная доставка распространяется на все товары без исключения. Бывают акции, когда несколько дней наши клиенты могут воспользоваться акционной доставкой при заказе от 250 грн.

Павел Голубничий, менеджер по электронной торговле «Клуб семейного досуга»:

— Если сумма чека больше 200 грн, то мы доставим посылку бесплатно. 

Антонина Оганджанян, маркетинг-директор «Брокард-Украина»:

— «Брокард-Украина» развивает интернет-магазин letu.ua. С момента открытия интернет-магазина и до сегодняшнего дня мы гарантируем всем покупателям бесплатную доставку по Украине при любых условиях.

Андрей Копылов, руководитель интернет-магазина 925.com.ua:

— Интернет-магазин 925.com.ua доставляет бесплатно заказы на сумму от 1 000 грн адресно либо в отделения «Новой Почты». Если заказ на сумму менее 1 000 грн, клиент может забрать его в одной из торговых точек нашей сети (естественно, бесплатно) либо получить «Новой Почтой», но самостоятельно оплатив отправку.

Дмитрий Покотило, управляющий партнер F.ua:

— F.ua доставляет заказы по Киеву в день заказа или на следующий день. Стоимость — 40 грн. При заказе от 1 500 грн доставка бесплатная. По Украине — согласно тарифам «Новой Почты» или «МистЭкспресса» в зависимости от габаритов товара и способа, которым покупатель хочет получить заказанный товар.

Иногда мы делаем акции с бесплатной доставкой по всей стране. Например, сейчас доставляем бесплатно все телевизоры LG. В начале марта запустили доставку по Киеву в течение одного часа. 

Алексей Шелухин, руководитель отдела интернет-продаж MTI:

— С 1 апреля 2015 года через онлайн-витрину INTERTOP.ua любой клиент сможет оформить заказ с бесплатной доставкой по Украине, единственное условие — сумма заказа с доставкой должна превышать 300 грн. 

Юрий Донец, руководитель отдела продаж сервисных продуктов COMFY:

— В нашем интернет-магазине бесплатная доставка в черте города возможна при заказе от 2 000 грн, а также в рамках акций и специальных предложений.

Автор: Александр Шокун

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.