МакДональдз в Украине представил инновации: как работает "умная" терраса и робот-транспортер

20.08.2020
2221

Фото: пресс-служба "МакДональдз" в Украине

 

МакДональдз в Украине представил два технологических решения, сообщает пресс-служба компании. В киевском заведении на Виноградаре появилась первая в Украине смарт-терраса, а в Днепре заказ к экспресс-окну доставляет робот-транспортер.


 

В киевском ресторане на Виноградаре посетителям предлагают разместиться на смарт-террасе. Там установлен климат-контроль и система обогрева и охлаждения, а сама терраса может трансформироваться из закрытой в открытую и наоборот. Благодаря этому посетители могут пребывать на ней в любое время года и при любой погоде. Для курьеров на смарт-террасе обустроена специальная комната, так что они могут ожидать заказ в комфортных условиях.

В днепровском ЦУМе заказы до экспресс-окна доставляет робот. Чтобы выдавать заказы из экспресс-окна, в заведении установили робота-транспортера длиною 12 метров. Инновация работает следующим образом: на кухне ресторана прикрепляют упакованный заказ к транспортеру, дальше механизм перевозит его в воздухе под потолком заведения к сотруднику у экспресс-окна, а тот уже выдает пакет с едой клиенту. Ранее из-за дистанции между окном заказа и кухней посетители могли получить из окна не все позиции меню (например, картошку фри можно было заказать только возле кассы внутри заведения). Благодаря новому решению картошка и другие предложения отныне доступны гостям ресторана и внутри заведения, и у экспресс-окна. Транспортер за час может выдавать до 400 пакетов с блюдами, которые посетители заказали с собой. От кухни к экспресс-окну пакет доходит за 21 секунду. 

"Инновации и развитие – часть философии нашей компании. Для МакДональдз в Украине важно постоянно улучшать опыт клиентов и облегчать работу сотрудников. Внедрение инновационных решений, таких как смарт-терраса, автоматизация процессов внутри ресторанов, – это примеры последних нововведений, которые помогут посетителям сполна ощутить преимущества сервиса МакДональдз", – комментирует Виталий Стефурак, директор по развитию МакДональдз в Украине. 

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.