"Сбербанк" закрепился в "Магеллане". Но Анатолий Юркевич хочет вернуть себе столичный ТРЦ

12.06.2018
1878

http://biz.liga.net

В противостоянии между "Сбербанком" и структурами Анатолия Юркевича локальную победу празднуют банкиры.

"Банк переписал на себя помещения площадью около 28 500 кв. м из 29 500 кв.м всего торгового центра и занял весь объект", – рассказал Юркевич LIGA.net.

Арендаторам прислали уведомление о необходимости подписать договоры аренды с новым юридическим лицом. Собственники магазинов пока раздумывают.  Юркевич намерен продолжить борьбу. 

После окончательной победы одной из сторон "Магеллан" может выкупить инвесткомпания Dragon Capital Томаша Фиалы. Это будет ее девятая крупная покупка за последние два года.

Прошло десять дней с момента силового захвата ТЦ "Магеллан". Напомним, поздно вечером 1 июня неизвестные в масках заблокировали входы в ТЦ и объявили о смене управляющей компании. ТЦ захватили представители "Сбербанка", заявил тогда юрист "Магеллана" Андрей Лошаков.

"Покупателей меньше примерно на 30% по сравнению со среднестатистическим днем. По коридорам ходят люди спортивного телосложения, обстановка нервная", – рассказал директор работающей в "Магеллане" сети магазинов одежды. По его словам, всем арендаторам прислали уведомление с просьбой перезаключить договоры аренды на новое юрлицо. Ритейлеры пока не спешат, ожидая стабилизации ситуации, и продолжают платить за аренду помещений предыдущему владельцу – компании "Край Проперти" бизнесмена Анатолия Юркевича.

Захват произошел вскоре после решения Верховного суда, который не стал запрещать отчуждение залоговой недвижимости. 
"Они забрали все здание, хотя в залоге у банка бала только часть помещений", – говорит Юркевич. По его словам, все инженерные системы по-прежнему принадлежат ДП "Край Проперти", так как были оформлены отдельным договором залога.

"Захват может быть связан с появлением в "Сбербанке" менеджеров Валерия Хорошковского", – говорит Юркевич. Хорошковский начал переговоры о покупке "дочки" российского "Сбербанка" в конце пришлого года, писала ранее LIGA.net. В феврале многолетний менеджер Хорошковского Ярослав Порохняк занял должность начальника отдела проблемной задолженности банка. 

Банк получил право собственности на объект 27 декабря 2017 года, говорится в сообщении пресс-службы "Сбербанка". 

"Основная сумма задолженности компании "Край Проперти" составляла около $68 млн. После приема заложенных объектов в собственность была погашена часть задолженности в размере $23,7 млн. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы покрыть общую сумму долга. Группа Юркевича остается должна банку еще $45 млн", – говорится в сообщении пресс-службы.

Как возник конфликт? "Сбербанк" открыл две кредитные линии компании "Край Проперти" на сумму $56,2 млн в сентябре 2011 года. В залоге оказались помещения ТРЦ "Магеллан". Девелопер обязался вернуть деньги до конца марта 2017 года, но не смог расплатиться в срок. "Из-за начавшегося кризиса мы не могли платить по $6 млн кредита и процентов в год и перечисляли только $2 млн в год. Банк отказался идти на уступки, подал иск в суд, а мы перестали платить", – рассказывает Анатолий Юркевич. Дело перешло в суды.

ТРЦ "Магеллан" – привлекательный актив, отмечает партнер компании Atlas Advisors Алексей Ращупкин. "Он расположен в хорошем месте, его можно расширить, обновить и привлечь крупные международные сети. Продать его можно за $22-25 млн, и потенциальные покупатели есть", – говорит он. Но, по словам Ращупкина, они ожидают решения конфликта, поскольку никто не хочет приобретать "билет на войну".

По информации другого собеседника LIGA.net, к "Магеллану" присматривается Dragon Capital. В ее собственности за последние два года оказались ТРЦ Victoria Gardens во Львове, БЦ Eco Tower в Запорожье, киевские БЦ "Торонто", "Времена года", "Прайм" и "Евразия", логистический комплекс "Терминал Буча", East Gate Logistic, West Gate Logistic и пр. В пресс-службе Dragon Capital отказались от комментариев.

ТЦ "Магеллан" изучает также компания DCH Александра Ярославского, которая владеет ТЦ "Караван" в Киеве, Харькове и Днепре, говорят собеседники издания.

С потерей киевского "Магеллана" Юркевич может окончательно выйти из рынка торговой недвижимости. В декабре 2016 года он подписал мировое соглашение с "ВТБ Банком" и передал ему в счет долга харьковский ТРЦ "Магеллан". Банк выставил объект на продажу, но желающих его приобрести пока нет. В 2015 году он также продал сети супермаркетов "Край" и "Країна" конкурентам из "Каравана".

Анатолий Юркевич заверил, что хочет вернуть "Магеллан". Как это сделать? Своих планов бизнесмен не раскрывает.

Решение суда об отсутствии любых запретов на продажу "Магеллана" принято последней судебной инстанцией и говорить о перспективах довольно сложно, отмечает директор юридической компании Prima Leader Group Дина Дрыжакова. "Можно попытаться оспорить действия регистратора. И затем, признав договор ипотеки недействительным, можно вернуть ситуацию к моменту начала судебных разбирательств", – говорит юрист.

В "Магеллане" на прошлой неделе работали все магазины, за исключением гипермаркета "Ашан", рассказал LIGA.net директор непродовольственной сети, базирующейся в ТЦ. В пресс-службе "Ашана" заявили, что магазин откроется 11 июня.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.