Игроки рынка почтовой связи заявляют о противоправных требованиях со стороны НКРСИ

31.01.2018
2277

iPhones.ru

Украинские операторы почтовой связи считают проект решения НКРСИ «О внесении изменений в решение НКРСИ от 05.04.2016 № 180 «Об утверждении Порядка предоставления операторами, провайдерами телекоммуникаций отчетности и информации и признании утратившими силу решений НКРСИ от 04.11.2008 № 1189 и от 25.12.2008 № 1283» противоречащим ст. 19 Конституции Украины и действующему законодательству

Ключевое требование, зафиксированное в проекте документа, — обязать операторов почтовой связи, которые включены в соответствующий Единый государственный реестр, безвозмездно подавать в Комиссию квартальную и годовую отчетность вместе с основными показателями их деятельности.

Решение НКРСИ принято на основании Закона Украины о телекоммуникациях, регулирующего предоставление отчетности операторами этого рынка. Однако его нормы не распространяются на операторов почтовой связи, ведь их деятельность регулирует Закон Украины о почтовой связи, в котором подобные нормы относительно отчетности отсутствуют.

«Деятельность почтовиков снова пытаются зарегулировать без предварительного обсуждения нововведений с ними самими. Инициатива НКРСИ нарушает нормы Конституции и противоречит действующим законам, регулирующим рынок почтовых услуг. Кроме того, в случае ее принятия нагрузка на операторов почтовой связи возрастет, ведь мы будем вынуждены подавать отчетность вместо одной инстанции в две», — прокомментировала директор по правовым вопросам «Новая Почта Центр» Инна Хомич.

«Инициатива НКРСИ носит неправомерный характер. Сейчас законом предусмотрено предоставление статистических данных о деятельности компаний и учреждений единому уполномоченному органу — Государственной службе статистики Украины. Вся остальная информация, которую по проекту решения требует предоставлять НКРСИ — как, например, основные показатели деятельности, — является коммерческой тайной и может быть использована недобросовестными конкурентами на рынке. То есть если НКРСИ желает ознакомиться с отчетностью компаний — операторов почтовых услуг за квартал или год, достаточно использовать открытые статистические данные, которыми располагает Государственная служба статистики Украины», — подчеркнул заместитель председателя правления «Деливери» Андрей Ивасив.

«Удивляет то, что даже не рассматривалась возможность изменения нормативного акта так, чтобы в его названии хотя бы упоминались операторы почтовой связи. Возникает ситуация, когда подзаконный акт органа государственной власти вводит определенные обязательства для субъектов хозяйствования, которые априори слабее в таких административных отношениях, однако не дает возможности такому субъекту хозяйствования быть в курсе о таких его обязанностях. Более того, можно с уверенностью сказать, что в случае невыполнения этой обязанности оператором почтовой связи к нему еще и будут применены санкции», — отметила директор юридического департамента Meest Group Илона Коваль.

НКРСИ приняла упомянутый проект решения на заседании 23 января 2018 года, о чем сообщила на своем сайте. В дальнейшем он будет представлен на согласование заинтересованным органам власти, включая Государственную регуляторную службу Украины. Между тем «Нова Пошта» уже обратилась с официальным письмом к ГРСУ с просьбой отказать в согласовании. Другие операторы рынка также готовят обращения в соответствующие государственные органы и учреждения.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.