JLL: Максимальные ставки аренды на рынке торговых центров Киева за год снизились на 25%

15.02.2016
2071

kievvlast.com.ua

По оценкам экспертов компании JLL, верхняя граница арендных ставок в качественных торговых центрах Киева снизилась в 2015 году на 25% и достигла по итогам IV квартала $720 за кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов) против $960 на конец 2014-го и $1 200 на конец 2013 года. Данная динамика объясняется девальвацией национальной валюты, произошедшей в начале 2015 года, и усилением давления на собственников объектов со стороны арендаторов

«Сегодня рынок находится на стороне арендатора. Доходы ритейлеров формируются в гривне и компании стараются сокращать те составляющие расходов, которые номинированы в иностранной валюте. Одной из таких составляющих является арендная плата, — комментирует Анна Чуботина, руководитель отдела торговых площадей компании JLL (Украина). — На рынке по-прежнему продолжает превалировать практика индивидуальных договоренностей между арендатором и арендодателем с целью минимизации валютных рисков. Несмотря на то что в некоторых случаях запрашиваемые ставки могут превышать максимальный уровень, в результате временной фиксации валютного курса или применения процента от товарооборота с минимальной фиксированной базой фактические арендные платежи оказываются ниже».

Последние месяцы 2015 года оказались самыми активными с точки зрения появления новых ритейлеров. Так, в IV квартале на рынок Киева вышли европейский бренд обуви Coqui, итальянские Maestrami (мужская одежда), Stefanel (женская одежда) и Galvanni (одежда и аксессуары), австрийский fashion-бренд Eterna, голландский бренд женского белья Hunkemöller, немецкий бренд детской одежды Sanetta и японская сеть ресторанов Menya Musashi RamenShop. Повторно на рынке Киева были открыты магазины французского монобренда Dior, французского дома Saint Lauren и испанского бренда одежды и аксессуаров для женщин Suiteblanco. Таким образом, за IV квартал состоялось около 45% дебютов 2015 года.

Доля вакантных площадей в киевских ТРЦ за IV квартал снизилась на 0,3 п. п. и 0,8 п. п. в целом за год — до 7,2%. Дальнейшая динамика показателя зависит от того, какие торговые центры будут открыты в 2016 году. «По нашим оценкам, при существующем уровне спроса в случае открытия всех заявленных на текущий год объектов доля свободных площадей на рынке торговых центров Киева достигнет 11–11,5%», — комментирует Марьяна Супчан, аналитик отдела исследований компании JLL (Украина).

В 2015 году рынок качественных торговых центров Киева увеличился на 37 700 кв. м*, в частности, в последнем квартале были открыты вторые очереди ТЦ «ГородОК» (27 000  кв. м) и аутлет-центра «Мануфактура» (6 600 кв. м). Кроме того, в минувшем году произошло наполнение качественными арендаторами ТЦ DomaCenter (8 200 кв. м) и ТЦ «Апрель» (5 900 кв. м), техническое открытие которых состоялось в конце 2014 года.

На 2016 год анонсировано открытие четырех торговых объектов совокупной площадью 181 000 кв. м: ТРЦ LavinaMall (127 500 кв. м), ЦУМ (22 500 кв. м), ТЦ NewWay (16 000 кв. м) и ТЦ «Смарт Плаза» (15 000 кв. м).

* Здесь и далее данные приведены исходя из GLA (арендопригодной площади).

Источник: пресс-служба JLL

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.