CBRE Ukraine отмечает снижение вакантности в киевских торговых центрах в III квартале 2015-го

13.11.2015
2590

tutvse.com.ua

Согласно данным консалтинговой компании CBRE Ukraine, которые были обнародованы в кратком обзоре рынка торговой недвижимости, в последние месяцы потребительский спрос оставался на низком уровне в связи с тем, что потребители продолжали оптимизировать собственные бюджеты в условиях высокой инфляции и значительных затрат на коммунальные услуги. Ослабление потребительского спроса сказалось на снижении продаж у ритейлеров, в результате чего объем розничного товарооборота в г. Киеве снизился на 16,4% г/г в январе — сентябре 2015 года. Однако ритейлеры адаптировались к низкому потребительскому спросу, сосредоточившись на оптимизации расходов и качественном маркетинге

Несмотря на большой объем торговых площадей, которые были запланированы к выходу на рынок Киева, ни одного профессионального торгового центра не было введено в эксплуатацию в течение I–III квартала 2015 года. На конец сентября 2015-го объем общего предложения торговых центров в столице оставался неизменным на уровне 880 000 кв. м, а показатель обеспеченности качественными торговыми помещениями составил 311 кв. м на 1 000 жителей.

Среди событий на региональном рынке стоит отметить открытие ТРЦ Forum Lviv (35 000 кв. м GLA) во Львове, а также ТРЦ Hollywood Mall (43 000 кв. м GLA) в Чернигове в сентябре 2015 года.

Кира Пругло, старший консультант департамента стратегического консалтинга и аналитики:

«Даты ввода в эксплуатацию нескольких крупных проектов, ранее запланированных на 2015 год, были перенесены на 2016–2017 годы. В результате мы пересмотрели прогноз нового предложения на 2015 год в сторону понижения. Ожидается, что к концу года объем нового предложения торговых помещений не превысит 40 000 кв. м. Что касается девелоперской активности, в целом темпы строительства сильно замедлились и работы на стройплощадках были неактивны, однако в течение III квартала 2015-го началась реализация еще одного крупного объекта — ТРЦ Ocean Mall (80 000 кв. м GLA)».

В III квартале 2015-го средняя рыночная вакантность сократилась на 1 п. п. Так, вакантность в наиболее успешных торговых центрах находилась на уровне 4–6%, в то время как индикатор вакантности в других объектах колебался в диапазоне 9–13% на конец сентября 2015 года. Мы ожидаем постепенного сокращения вакантности в лучших торговых центрах к концу года, в то время как свободных площадей во второстепенных торговых центрах станет больше при условии ввода в эксплуатацию новых объектов.

Арендные ставки в целом сохраняли стабильность в течение последних трех месяцев в связи с отсутствием значительных UAH/USD колебаний. Таким образом, базовые ставки аренды на помещения в лучших торговых центрах находились в диапазоне $58–97 кв. м / месяц (без НДС, эксплуатационных и коммунальных расходов), в то время как арендные ставки в других торговых центрах были на уровне $27–46 кв. м / месяц для стандартной галерейной секции площадью 100–200 кв. м.

/CBRE — консалтинговая компания в области недвижимости, входит в список 500 крупнейших компаний мира согласно рейтингу Fortune 500. CBRE имеет 500 офисов и аффилированных компаний более чем в 60 странах мира и штат сотрудников около 70 000 человек. Штаб-квартира компании находится в Лос-Анджелесе (США). Украинский офис CBRE был открыт в январе 2008 года и является частью аффилированной сети компании. Сегодня в штате CBRE в Украине работает около 100 специалистов./

Источник: CBRE Ukraine

 

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.