China Investment Corp. купил десять торговых центров в Европе за $1,4 млрд

14.07.2015
2394

business.vesti-ukr.com

Китайский суверенный фонд China Investment Corp. завершил сделку по покупке десяти торговых центров во Франции и Бельгии у инвестфонда CBRE Global Investors

Сумма сделки составила $1,4 млрд, China Investment Corp. приобрел восемь торговых центров в разных регионах Франции и два рядом с бельгийским Антверпеном. Общая площадь купленной торговой недвижимости — 221 000 кв. м. Сделка была совершена через дочернюю компанию China Investment Corp.— AEW Europe. Согласно данным, собранным BNP Paribas Real Estate, в первом квартале нынешнего года в Европе было куплено офисов, торговых и складских площадей на сумму EUR 87,3 млрд, что на 25% больше, чем годом ранее.

По мнению экспертов, такие сделки соответствуют тенденции, согласно которой китайцы стремятся все активнее инвестировать в европейские компании и недвижимость. В начале июля стало известно о том, что антимонопольные органы ЕС дали свое согласие на сделку по покупке китайской China National Tyre & Rubber Co. Ltd (CNRC) итальянского производителя шин Pirelli SpA. Сумма сделки составила $2 млрд. Ранее китайская Hony Capital приобрела британскую сеть Pizza Express, а Fosun International купила 18 зданий на берлинской площади Потсдамерплац.

По данным компании Rhodiun Group, прямые иностранные инвестиции китайских компаний в Европу в прошлом году составили чуть менее $14 млрд и продолжают свой рост. Эксперты считают, что в самом неудачном для китайцев раскладе к 2020 году их инвестиции составят $1 трлн, в лучшем — $3 трлн. Согласно сведениям компании Real Capital Analytics, только китайские инвестиции в европейскую недвижимость составили за последние 12 месяцев $4,7 млрд (с учетом нынешней сделки). По мнению Софи ван Остером из CBRE Global Investors, в последнее время азиатские инвесторы все чаще присматриваются к активам за пределами крупнейших центров, таких как Париж и Лондон, и обращаются к «более широкому диапазону инвестиций».

Источник: kommersant.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.