Пандемия удлинила рабочий день. И, похоже, в ближайшем будущем это не изменится

05.08.2020
1829

Фото: Damian Zaleski / unsplash

Пандемия коронавируса увеличила количество отправленных за день писем и проведенных встреч, а также удлинила рабочий день. К такому выводу пришли исследователи из Гарвардской школы бизнеса и Нью-Йоркского университета, пишет издание Forbes с ссылкой на материал Bloomberg.


Специалисты изучили поведение 3,1 млн людей по всему миру. Они сравнили поведение сотрудников 21 000 компаний в 16 городах Северной Америки, Европы и Ближнего Востока в течение восьми недель до и восьми недель после ввода ограничений, связанных с коронавирусом. Кроме того, ученые изучили данные о количестве отправленных работниками писем и проведенных ими встреч. Выяснилось, что после вынужденного перехода на удаленную работу люди стали проводить на 13% больше рабочих встреч и совещаний. А количество отправленных писем коллегам в день увеличилось в 1,4 раза. Помимо этого, рабочий день людей длился в среднем на 48,5 минуты дольше, чем в докоронавирусные времена.

Авторы опубликованного в июле исследования отмечают, что в некоторых городах, таких как Лос-Анджелес и Чикаго, средняя продолжительность рабочего дня вернулась на прежний уровень. Однако в Нью-Йорке, Сан-Хосе и в большей части Европы рабочие дни оставались более длинными вплоть до мая. "Люди скорректировали свои рабочие привычки", – отметил профессор Джефф Ползер из Гарвардской школы бизнеса.

Сейчас компании изучают влияние эксперимента по вынужденной работе из дома на производительность, моральное состояние и другие аспекты, указывает агентство. Организации пытаются понять, как они могут менять формат работы в будущем. Некоторые другие исследования показали, что в США люди работают на три часа дольше. Опрошенные Bloomberg сотрудники разных компаний объяснили изменения своих графиков необходимостью следить за детьми, стиранием границ между работой и домом, а также стрессом от экономической рецессии.

Исследователи из Гарварда и Нью-Йоркского университета подчеркивают, что сейчас их работа – одно из крупнейших исследований по этой теме, поскольку она включает в себя данные из 16 мегаполисов. Однако, чтобы понять, изменились ли привычки сотрудников навсегда, нужны дополнительные исследования, убежден Ползер. Сам он не ждет изменений в ближайшем будущем. "Не похоже, что мы вернемся к нормальным временам", – отметил эксперт.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.