В Нью-Йорке пару кроссовок Nike продали за рекордные $437 000

25.07.2019
1444

Кроссовки Nike Moon Shoe Фото: ain.ua//Sotheby's

На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке продали кроссовки Nike за рекордные $437 500. Об этом говорится на официальном сайте аукционного дома, передает издание Liga. Изначально ожидалось, что пару кроссовок Nike продадут за $160 000.


Речь идет о моделе Nike Waffle Racing Flat Moon Sho, которая была создана в 1972 году специально для бегунов на летних Олимпийских играх в Мюнхене. Всего таких кроссовок было изготовлено 12 пар. Модель кроссовок лично разработал соучредитель Nike и тренер по бегу Билл Бауэрман.

Согласно легенде, форма подошвы была вдохновлена вафлями, а для отлива в резине подошвы первого образца Бауэрман использовал вафельницу своей жены.

Новым владельцем кроссовок стал канадский коллекционер Майлс Надал, который планирует выставить их в своем частном музее вместе с коллекцией автомобилей.

Первоначально Nike Moon Shoe хотели продать на публичных торгах вместе с 99 другими редкими кроссовками. Но канадец захотел купить всю коллекцию еще до торгов. В итоге ему продали 99 из 100 пар за $850 000, а Moon Shoe выставили на торги отдельно.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.