Сеть аптек "Космо" нарастила объем продаж на 25-30%

28.11.2018
2387

Фото: kosmo.ua

Изменение оргструктуры и бизнес-процессов сети аптек "Космо" (28 торговых точек) способствовали росту продаж на 25-30%, заявил председатель наблюдательного совета сети магазинов "КОСМО" Сергей Бартощук на форуме LevelUpUkraine 2018.


"Несколько лет назад большинство игроков вели аптечный бизнес в традиционных подходах. Аптеки считались особенными местами, где обслуживают потребности больных людей. А фармацевты – такими же значимыми в жизни человека профессионалами, как врач, учитель или полицейский. Трансформация сети аптек "Космо" началась  с объективизации:  мы убрали "ауру особенности" и стали рассматривать аптечный бизнес как обычную розницу", – пояснил Сергей Бартощук.

По его словам, компания стала анализировать причины выбора определенной аптеки покупателями и моделировать поведение клиентов. В результате  менеджменту сети аптек пришлось изменить бизнес-процессы, оргструктуру и коммуникацию с покупателем. "Мы стали бороться за то, чтоб клиент из той части личного бюджета, который предусмотрен на лекарства, максимум оставлял у нас в компании. В результате 2017-2018 гг аптеки выросли от 25% до 30% в продажах", –  говорит Сергей Бартощук.

Автор: Ирина Миронова

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.