CBRE Ukraine: Восстановление экспансии ритейлеров в регионах способствовало росту арендных ставок в 1-м полугодии

22.08.2017
2578

Kherson.net.ua

Согласно данным компании CBRE Ukraine, которые были опубликованы в обзоре рынка торговой недвижимости Киева и регионов, положительная динамика розничного товарооборота подтвердила общую тенденцию восстановления на региональном рынке торговой недвижимости в первом полугодии 2017-го. Значительный рост объемов организованного товарооборота зафиксирован в Закарпатской (+22,1% г/г), Винницкой (+16,7% г/г), Сумской (+11,5% г/г) и Одесской (+12,0% г/г) областях

Большие продовольственные ритейлеры («АТБ», Fozzy Group, «Таврия В») традиционно подтвердили свои лидирующие позиции в региональных городах. Компания Auchan Group увеличила долю рынка в регионах после покупки гипермаркетов «Караван» в июне и усилила свое присутствие в четырех новых городах: Харькове, Днепре, Житомире и Черновцах. Национальная сеть дискаунтеров «АТБ» также продолжала постепенно открывать магазины в западном и Южном регионах страны. Компания Fozzy Group развивает сеть дискаунтеров Thrash на региональном рынке, объявив о намерении дополнительно привлечь для этого $75 млн. Кроме того, компания Volwest Group начала развивать сеть супермаркетов под брендом SPAR, который ранее уже присутствовал на украинском рынке, и планирует открытие 15 магазинов в западном и центральном регионах до конца года.

Рост активности также был отмечен среди операторов электроники: «ЦИТРУС», Comfy и «Алло» открывают магазины в увеличенном формате, а «Эльдорадо» и «Фокстрот» начали переформатирование и обновление магазинов. «Эпицентр К» продолжал экспансию в меньших городах и запланировал открытие нового гипермаркета в г. Дубно Ровенской области.

Несмотря на восстановление заинтересованности ритейлеров в региональных городах, девелопмент профессиональных торговых центров за пределами столицы остается неактивным. В 2017 году не ожидается открытие масштабных торговых центров. Новое предложение будет представлено ​​небольшими ТЦ «Корона» (GLA — 7 800 кв. м) в Ужгороде и ТЦ Kadorr City Mall (GLA — 15 000 кв. м) в Одессе. В 2018 году ожидается завершение строительства ТРЦ «Никольский» (GLA — 52 000 кв. м) в Харькове, девелопером которого выступает Budhouse Group, и 1-й очереди ТРЦ Les Vignes (GLA — 17 000 кв. м) компании Immochan. Кроме указанных проектов, компания Budhouse Group объявила о планах начать строительство ТРЦ «Фабрика 2» (GLA — 68 000 кв. м) в Запорожье в 2018 году, при этом завершение первой очереди запланировано на 2019 год.

Кира Пругло, руководитель направления аналитики CBRE Ukraine, прокомментировала:

«Несмотря на то, что рынки торговой недвижимости в крупнейших городах все еще нуждаются в качественных торговых площадях, ограниченный уровень девелоперской активности на региональных рынках объясняется существенным разрывом в доходах населения по сравнению с Киевом. Однако благодаря росту активности со стороны ритейлеров в первом полугодии рост арендных ставок в качественных торговых центрах был зафиксирован не только в столице, но и в региональных городах, достигнув 12% г/г  Мы ожидаем, что арендные ставки в крупнейших городах, преимущественно в торговых центрах с выгодным месторасположением и профессиональной концепцией, во втором полугодии 2017-го продолжат рост, тогда как вакантность приблизится к нулевому уровню на фоне ограниченного предложения качественных торговых помещений и растущего спроса со стороны ритейлеров».

/CBRE является крупнейшей в мире консалтинговой компанией в области недвижимости (по итогам 2016 года) и входит в список  500 крупнейших компаний мира, согласно рейтингу Fortune 500. Сегодня CBRE — это мировой лидер в области коммерческой недвижимости, который имеет более 450 офисов в мире и штат сотрудников около 75 000 человек (исключая аффилированные компании). Акции компании CBRE Group Inc., штаб-квартира которой находится в Лос-Анджелесе (США), торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже./

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.