На 10,1% сократился рынок бытовой техники и электроники Украины в III квартале 2014-го

17.11.2014
2263

pccontrol.3dn.ru

Рынок бытовой техники и электроники Украины в III квартале 2014-го составил 11,4 млрд грн, что на 10,1% меньше, чем в прошлом году. По итогам квартала сектор мелкой бытовой техники вырос на 13,5%, сектор телекоммуникаций — на 1,2%. Остальные секторы продемонстрировали негативную динамику: сокращение сектора крупной бытовой техники составило 5,6%, бытовой электроники 18,4%, информационных технологий 19,4%. Секторы офисного оборудования и фототехники уменьшились на 23,5 и 48,8% соответственно, говорится в отчете GFK.

Мелкая бытовая техника: сектор с наилучшими показателями. В III квартале темпы роста продаж мелкой бытовой техники замедлились, но в целом рынок составил 1,1 млрд грн, что на 13,5% превышает показатель III квартала 2013 года. Положительные тенденции демонстрирует группа товаров «уход за домом»: продажи утюгов и пылесосов выросли по сравнению с III кварталом прошлого года, причем прирост сохраняется на протяжении всех девяти месяцев. Динамика группы «бритвы и приборы для эпиляции» имеет особенность: в основных сегментах группы  эпиляторах и мужских бритвах  наблюдается отрицательная динамика, зато меньшие сегменты, составляющие лишь 14% в составе группы (женские и мужские триммеры, мультифункциональные наборы для бритья), выросли в таких масштабах, которые обеспечили рост всей группы. Среди кухонной техники хорошие показатели у мультиварок (самая большая по объему продаж группа), а также у кухонных и эспрессо-машин.

Телекоммуникационное оборудование: растет только сегмент смартфонов.

 

Источник: gfk.com

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.