Гереги хотят построить на Оболони торговый центр

12.11.2014
3083

dsnews.ua

На столичной Оболони у торгово-развлекательного центра Dream Town может появиться конкурент, пишет «Капитал».

Вчера земельная комиссия Киевсовета рассматривала вопрос о выдаче разрешения на разработку проекта землеотвода коммунальному предприятию «Киевпас­транс». Участок площадью 7,53 га на ул. Полярной, 20 организация хочет получить в аренду на 10 лет для строительства торгового центра. «Проект не утвердили, а вопрос передали на рассмотрение рабочей группе», — сообщила «Капиталу» член комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Галина Янченко. Получить комментарий в «Киевпастрансе» вчера не удалось.

В июне этого года между коммунальным предприятием и ООО «Эпицентр К» (развивает сеть одноименных строительных гипермаркетов) было подписано инвестиционное соглашение, согласно которому на месте автобусного парка № 6, расположенного на ул. Полярной 20, планируется построить торговый центр. Ранее ритейлер выиграл соответствующий инвестиционный конкурс, который проводила Киевская городская администрация. По условиям соглашения, инвестор обязуется построить и передать городу новый автобусный парк в районе Троещины.
На Полярной уже возведен гипермаркет «Эпицентр», но пока еще не открыт. Рядом находится флагманский магазин конкурента Leroy Merlin. Конкуренция ужесточится, подтвердил директор по развитию Leroy Merlin Алексей Ревин. «Мы будем дальше продавать свою продукцию», — заявил он.

Но бенефициары сети «Эпицентр» останавливаться не намерены. Как рассказали «Капиталу» три консультанта по коммерческой недвижимости, на ул. Полярной планируют открыть торговый центр площадью около 100 000 кв. м. В его состав должны войти уже построенный гипермаркет «Эпицентр», мебельный центр, продовольственный супермаркет, а также бутиковая галерея, сообщили собеседники издания. Соответствующий проект торгового центра находится на стадии разработки. «Сумма инвестиций составит около $ 700 за один квадратный метр. О сроках окупаемости сейчас говорить сложно, но они наверняка будут не менее десяти лет», — подсчитывает заместитель директора по развитию девелоперской компании «Стокман» Сергей Овчинников.

Получить комментарий директора «Эпицентра» Петра Михайлишина и Александра Гереги «Капиталу» вчера не удалось. Представитель сети Борис Синица на вопросы издания отвечать отказался: «Девушка, я же не спрашиваю, чем вы занимались прошлой ночью».

Строить сейчас крупные торговые центры — это смелое решение, считает эксперт по коммерческой недвижимости Вадим Зинченко. «На Оболони уже сейчас наблюдается жесткая конкуренция, а существующих объектов достаточно даже при расширении района», — считает он.

За потенциальных покупателей будущему центру придется бороться с Dream Town, «Караваном», Sky Mall, а также строящимися сейчас Retroville и Blockbuster Mall. Привлечь в этот торговый центр бутики будет сложно, добавляет управляющий партнер консалтинговой компании UTG Виталий Бойко.

В следующем году конкуренция может усугубиться за счет резкого увеличения нового предложения. Девелоперы объявили о намерениях в 2015 г. ввести в эксплуатацию сразу четыре новых объекта: торговые центры Respublika, Retroville, Blockbuster mall и Lavina Mall, совокупная арендная площадь которых составляет 424 500 кв. м.

Источник: capital.ua

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.