GfK отмечает ухудшение потребительских настроений в июле

19.08.2015
2045

www.capital.ua

В июле 2015 года потребительские настроения украинцев ухудшились. Индекс потребительских настроений (ИПН) равен 43,2, что на 5,7 п. меньше, чем в июне. Существенные изменения претерпели девальвационные ожидания и индекс целесообразности крупных покупок. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine

В июле 2015 года индекс потребительских настроений (ИПН) составил 43,2, что на 5,7 п. ниже показателя июня. Оценка текущего положения снизилась на 8 п., до значения 36,5.

Составляющие этого индекса изменились следующим образом:
- индекс текущего личного материального положения (х1) уменьшился на 2,3 п. и составляет 27,6;
- индекс целесообразности крупных покупок (х5) равен 45,4, что на 11,8 п. меньше, чем в июне.

Ожидания относительно развития экономики страны снизились на 4,7 и равны 47,6. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:
- индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) снизился на 4,8 п. и составляет 41,3;
- индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) составляет 34,7, что на 4 п. меньше, чем в июне;
- индекс ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет (х4) снизился на 5,4 п. по сравнению с июнем и составляет 66,9.

В июле несколько увеличились ожидания украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы равен 151,4, что больше показателя июня на 1 п. Вместе с тем индекс инфляционных ожиданий в июне увеличился на 7,9 п. и составил 180,5. Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев в июне ухудшились: индекс девальвационных ожиданий добавил 21,8 п. к значению 150,2.

«Падение потребительских настроений в июле произошло параллельно со значительным ростом девальвационных ожиданий и может быть следствием
активного распространения информации о возможном дефолте в первой половине июля», — комментируют аналитики GfK Ukraine.

Источник: GFK Ukraine

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.