Гендиректор «МETRO Украина»: продажи в премиум-сегменте упали на 15–20%

28.04.2015
2314

biz.liga.net

В декабре прошлого года Мартин Шумахер возглавил METRO Cash & Carry Украина. В своем первом интервью на новой должности он рассказал о том, как сеть работает после аннексии Крыма и начала войны на Востоке, зачем ритейлер экспериментирует с новыми форматами и что будет с украинским ритейлом в ближайшие годы. Приводим выдержки из интервью Мартина Шумахера ЛІГАБізнесІнформ:

Какие первые впечатление о работе в Украине:

До того как я приехал в Украину в июле 2013 года, я более 25 лет работал в сфере торговли и FMCG в крупных компаниях в США и странах Западной Европы. Там уже давно разработаны и внедрены в жизнь механизмы, которые препятствуют влиянию политики на бизнес и бизнеса на политику.

Украина только начинает свой путь к действительно свободному рынку, и законодательство страны еще содержит множество пробелов, создающих препятствия для открытого и прозрачного ведения бизнеса. Я очень надеюсь на то, что нужные изменения будут приняты уже в скором времени.

Например, введение пошлины на импортные товары, что определенным образом повлияло на изменение объемов продаж зарубежной продукции по отношению к украинской. С 2015 годом компания связывает надежды на реализацию реформ, направленных на улучшение инвестиционного климата и создание прозрачных условий ведения бизнеса в стране.

О результатах в 2014 году:

Наш объем продаж в прошлом финансовом году составил EUR531 млн. На общий объем продаж негативно повлияла потеря магазинов в Крыму и замораживание нашего бизнеса в Восточной Украине. В 2015 году мы наблюдаем увеличение объемов продаж в наших торговых центрах в сравнении с предыдущим годом, частично объясняющееся высоким уровнем инфляции, но также и теми инновациями, которые мы воплощаем в жизнь.

На данный момент мы наблюдаем тенденцию к тому, что украинцы стали более тщательно подходить к совершению покупок. По данным исследований GfK Ukraine, в частности, остался на прежнем уровне спрос на товары повседневного потребления, а продажи в премиум-сегменте снизились на 15–20%. Украинские покупатели стали больше экономить и откладывать необязательные покупки на потом. Оттока покупателей из нашей сети мы не наблюдаем.

О товарах российского производства и доли импорта в структуре продаж:

По поводу товаров российского происхождения могу сказать следующее: мы всегда прислушиваемся к потребностям наших клиентов. Мы предоставляем исчерпывающую информацию о стране происхождения любого товара. В конечном итоге выбор всегда остается за покупателем. Однако в данный период времени компания тщательно работает над пересмотром ассортимента в сторону качественных украинских товаров.

В вопросах ассортимента мы ориентируемся на изменения в предпочтениях клиентов. Сейчас мы продолжаем расширение ассортимента товаров под собственными торговыми марками и наименований товаров собственного импорта в нижнем и среднем ценовом сегменте.

По итогам 2014 года в ассортименте собственных торговых марок METRO в Украине насчитывалось около 4700 товарных позиций, а доля private label в общем объеме продаж составила 11,2%. В нашей сети доля собственного импорта отличается в зависимости от товарной категории. В непродовольственной группе товаров доля такого импорта значительно выше, чем в продовольственной. В общем объеме продаж доля собственного импорта составляет около 5%.

В 2015 году мы планируем усилить сотрудничество с поставщиками товаров, изготовленных в Украине, чтобы повысить количество украинских товаров в ассортименте METRO.

О развитии новых форматов:

Сейчас, с развитием интернета, наши клиенты стали более информированными и требовательными, чем ранее. Поэтому мы решили обновить зону непродовольственных товаров и разработали концепцию «магазинов в магазине». Мы объединили товары в несколько категорий и открыли новые концептуальные «магазины в магазине» в торговых центрах METRO.

Мы считаем, что потенциал у METRO Шафа очень высокий, так как количество магазинов качественной и недорогой одежды в Украине, особенно в регионах, еще небольшое. До конца 2015-го планируем инвестировать более EUR1 млн и открыть магазины METRO Шафа во всех наших торговых центрах в Украине.

Но этими инвестициями наши планы по развитию центров оптовой торговли METRO не ограничиваются. Например, в начале июня мы планируем открыть абсолютно новый винный отдел в торговом центре METRO на Позняках. Мы верим в то, что онлайн-продажи продуктов обладают огромным потенциалом, в том числе и в Украине.

На данный момент классические (большие по формату) торговые центры METRO присутствуют практически во всех крупных городах Украины. В январе 2015 года мы открыли обновленный центр оптовой торговли METRO База в Кременчуге в реконструированном помещении по новому адресу, а в мае этого года мы представим новую концепцию торговых центров во всех четырех METRO Базах, работающих в Украине. По результатам внедрения пилотного проекта обновленных METRO Баз мы будем принимать решение о возможном открытии новых.

Мы ориентируемся на своих клиентов, занимая особенную нишу — wholesale, и отмечаем постоянный рост доли современной торговли в общем объеме торговли в Украине. Одним из направлений, подающим огромные надежды в Украине, являются продажи через интернет. Мы верим в то, что онлайн-продажи продуктов обладают огромным потенциалом, в том числе и в Украине, и METRO планирует развиваться в этом направлении.

О инвестициях в развитие в прошлом году и планы на 2015-й:

Наша компания уже инвестировала в украинскую экономику более EUR 550 млн, из них более EUR5 млн — в 2014 году. Планируем продолжать в том же духе и в нынешнем. Мы начали новый этап развития компании и направляем дополнительные инвестиции в модернизацию наших торговых центров и METRO Баз.

Мы третий по величине продовольственный торговый оператор в Украине, и компания намерена дальше укреплять эту позицию, продолжая операционную деятельность в Украине. События в стране повлияли на нашу компанию: мы были вынуждены отказаться от ведения бизнеса в Крыму и фактически заморозили работу магазинов на востоке Украины. Тем не менее, как крупнейший немецкий инвестор в экономику Украины, компания не стала отказываться от дальнейшего развития. Наоборот, мы усилили инвестиции в модернизацию магазинов.

Приблизительная сумма убытков от потери Крыма и закрытия магазинов в Донбассе, которые компания понесла в товарном эквиваленте, составляет около EUR1 млн. Также были повреждены коммуникации и сами здания, соответственно, оценить затраты по ремонту пока не представляется возможным. 

О перспективах украинского рынка ритейла в ближайшие 3–5 лет:

События последнего года в Украине раскрыли огромный потенциал украинского народа, его позитивную энергию, стремление к позитивным переменам. Яркий пример — волонтерство простых украинцев. Относительно прогнозов, то слишком многое зависит от дальнейшего развития политической и экономической ситуации в Украине и создания благоприятных условий для работы бизнеса и привлечения инвестиций в национальную экономику.

Очевидной тенденцией является то, что современные форматы торговли занимают все больше и больше места на рынке. Но при этом они все еще не пользуются полным доверием покупателя. К примеру, многие украинцы до сих пор считают, что овощи и фрукты, купленные на рынке, лучше магазинных. Другая проблема, которая, как по мне, является больше вызовом, нежели преградой — это все более и более требовательный покупатель. Клиенту теперь мало найти необходимый товар в магазине, он еще хочет получить и достойное обслуживание — и это отлично!

Источник: biz.liga.net

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.