"Яндекс.Маркет" покупает интернет-магазины KupiVIP и Mamsy

31.05.2021
1129

Российская компания "Яндекс" объявил о намерении купить локальный онлайн-магазин одежды KupiVIP. Сервис входит в число крупнейших компаний рунета. Представители владельца маркетплейса рассказали, что в сделку также входит покупка онлайн-магазина Mamsy. Об этом пишет издание "Коммерсант".


«"Яндекс" покупает интернет-магазин KupiVIP. Сделка позволит "Яндекс.Маркету" ускорить выход на рынок одежды, обуви и аксессуаров благодаря налаженной инфраструктуре, базе поставщиков и многолетнему опыту команды KupiVIP»,— говорится в сообщении "Яндекса".

Первое время "Яндекс.Маркет" и KupiVIP будут развиваться параллельно, но постепенно будут интегрированы. Магазин будет подключен к "Яндекс.Плюсу", заказы можно будет забирать в постаматах и пунктах выдачи "Яндекс.Маркета".

  • Интернет-магазин KupiVIP основан в 2008 году. Он специализируется на продаже одежды и обуви. Площадка сотрудничает более чем с 3 000 поставщиками. По информации CrunchBase, сервис привлек $119,6 млн инвестиций с момента запуска. Среди инвесторов — Intel Capital, ЕБРР, Mangrove Capital Partners и другие. KupiVIP находится на 19-м месте в рейтинге Forbes самых дорогих компаний рунета ($318 млн).

"Яндекс" покупает Private Trade, которая управляет KupiVIP, сообщили представители Private Trade и маркетплейса "Ведомостям". В сделку также войдут онлайн-магазин Mamsy, пять офлайн-магазинов KupiVIP в Москве и распределительный центр на 20 000 кв. м в Подмосковье.

Private Trade принадлежит кипрской Blacksquare Investments. Представитель компании сообщил, что акции кипрской компании распределены между 19 крупными фондами и физлицами, среди которых есть основатель KupiVIP Оскар Хартманн.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.