Физические лица предприниматели в скором времени смогут подавать отчеты и платить налоги через "Дія"

13.04.2021
1913

Фото: news.dtkt.ua

12 апреля 2021 года Министерство цифровой трансформации (Минцифры) с Государственной налоговой службой (ГНС) объявили о том, что вскоре в мобильном приложении и на сайте «Дія» можно будет сдавать отчетность и платить налоги, пишет издание Ain.ua со ссылкой на сообщение Минцифры.


В "Дія" можно будет:

  • Задекларировать доходы.
  • Уплатить налоги и сборы ФЛП (единый налог и ЕСВ).
  • Получить справку о доходах и уплаченных налогах.
  • Просмотреть данные о состоянии расчетов с бюджетом.

Первые услуги, связанные с налогами, будут доступны для ФЛП 1-3 групп без наемных сотрудников на упрощенной системе налогообложения. Запустить такие услуги планируют после Diia Summit, в конце апреля этого года.

В ведомстве также обещают максимально автоматизировать заполнение декларации. Для примера, бланк декларации о доходах и налогах для ФЛП — это форма на нескольких листах со множеством полей. В ведомстве обещают, что при заполнении декларации в "Дія" почти все поля за пользователя заполнит система, нужно будет ответить только на 4 вопроса.

Через "Дія" украинцы также будут получать оповещения о крайних сроках оплат, наличии налоговых обязательств или долгов.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.