"Если колбасу можно делать из гороха, то шоколаду тоже может быть не нужен сахар". Производителю Ritter Sport запретили называть новый продукт шоколадом, так как в нем нет сахара

03.02.2021
1347

Фото: @RITTER_SPORT_DE

Регулятор Германии отказался считать шоколадом новую плитку Ritter Sport, на 100% состоящую из какао, на том основании, что в ней нет сахара, сообщила немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung на которую ссылается Forbes.


Сейчас знаменитый производитель шоколада выводит на рынок новый продукт под названием Cacao y Nada ("Какао и ничего"). Он на 100% изготовлен из какао-бобов, выращенных на собственной плантации в Никарагуа. В качестве подсластителя используется сок, который содержится в мякоти какао-бобов.

В качестве продукта питания он был одобрен в ЕС почти год назад. Но по нормам, действующим в Германии, шоколад должен содержать какао-порошок, какао-масло и сахар. Поэтому немецкий регулятор запрещает называть Cacao y Nada шоколадом. Кондитеры, нарушающие "правило какао", рискуют быть оштрафованными и лишенными возможности продавать свою продукцию.

"Это абсурд, что шоколад, который полностью сделан из какао без добавления сахара, нельзя назвать шоколадом", – заявил управляющий директор Alfred Ritter GmbH Андреас Ронкен. Он обвинил немецких регуляторов пищевых продуктов в том, что они отстают от современных тенденций, заключающихся не в последнюю очередь в отказе от сахара. "Если колбасу можно делать из гороха, то шоколаду тоже может быть не нужен сахар. Проснитесь же! Это новая реальность", – заявил он.

Производитель Ritter Sport признает, что щепотки сахара в продукте было бы достаточно, чтобы называть его шоколадом. Но компания настаивает, что в изменениях нуждается регулирование, а не ее продукт, поэтому обещает оказывать на власти давление. "Наш пищевой закон должен идти в ногу с инновациями такого рода", – отметил Ронкен.

Первую партию Cacao y Nada планируется выпустить ограниченной серией из 2300 штук и продавать в интернете и в фирменном магазине в штаб-квартире компании. Цена 57-граммовой плитки составит EUR 4,99 (135 грн). 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.