Из-за пандемии Украина вошла в десятку стран с наибольшим ростом e-сommerce

19.01.2021
2177

Фото: SEMrush

Украина вошла в топ-10 стран с наибольшими темпами роста доходов интернет-магазинов, говорится в отчете Payoneer’s Global Seller Index, резульаты которого опубликовало rau.ua. Этом способствовали пандемия и карантинные ограничения.


По данным отчета, который охватывает II и III кварталы 2020 года, Украина заняла шестую позицию в рейтинге, опередив Вьетнам, Израиль, Индию и Японию, но уступив Китаю, США, Гонконгу, Южной Корее и Великобритании.

В исследовании отмечается, что во всем мире количество посещений онлайн-маркетплейсив увеличилось на 37% – с 16 млрд в январе 2020 года до 22 млрд в июне. Во втором квартале 2020 года глобальные объемы продаж увеличились на 81% в годовом измерении, что почти втрое превышает рост во втором квартале 2019 года. В третьем квартале 2020 года также наблюдается рост на 81% в годовом исчислении по сравнению с 36% в третьем квартале 2019 года. Аналитики Payoneer прогнозируют, что четвертый квартал станет рекордным с точки зрения мировых объемов продаж.

В начале пандемии продавцы испытывали некоторые трудности, связанные с общими проблемами на глобальных рынках (уменьшение производства, сбои поставок и т.д.), но те, кто обнаружил изобретательность и быстро сориентировался в новых реалиях, смогли оперативно восстановиться и увеличить прибыль в разы.

"Продавцы на маркетплейсах традиционно считались новаторами, умеют определять новые возможности и использовать их в нужное время, – комментирует результаты исследования вице-президент по маркетингу Payoneer Джонни Стил. – Именно эта комбинация качеств, объединяющая маркетплейсы и продавцов, сделала 2020-й действительно революционным годом для индустрии e-commerce и ее долгосрочной траектории развития".

На фоне роста глобальной индустрии e-commerce, предприниматели используют возможность выйти на различные внешние рынки, чтобы привлечь новых клиентов и расширить свой бизнес. И опрос международных продавцов, проведенный Payoneer, подтверждает это – 76% продавцов рассуждают о выходе на новые рынки для дальнейшего развития своего бизнеса. Наибольший интерес представляют Европа (17%), США и Азия (по 15%).

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.