Самые посещаемые интернет-магазины ноября 2020 года

14.12.2020
3701

Каждый месяц Retailers составляет рейтинг посещаемости украинских интернет-магазинов и маркетплейсов. Для составления рейтинга мы используем данные сервиса анализа источников трафика веб-сайтов – Similar Web, в бесплатной версии. По словам участников розничного рынка, абсолютные значения посещаемости, которые показывает Similar Web, не корректны, но в то же время отображают общую динамику рынка e-commerce.

В этот рейтинг магазинов попадают интернет-магазины и маркетплейсы смешанной модели, зарегистрированные в Украине, с ежемесячной посещаемостью не менее 300 000. Если вы владелец такого магазина или знаете о таком магазине и не видите его в рейтинге, напишите его название и домен на электронный адрес редакции: info@retailers.ua.


Посещаемость (см. график 1). Первое место в рейтинге в ноябре занимает маркетплейс rozetka.com.ua (52,3 млн cеансов). На втором месте несколько месяцев подряд удерживается интернет-магазин epicentrk.ua (9,94 млн сеансов). На третьем месте находится allo.ua (8,63 млн сеансов). На четвертом месте  foxtrot.com.ua (7,62 млн сеансов) – интернет-магазин поднялся с пятого места в октябре. За ним следует makeup.com.ua – 7 млн посещений, который опустился на одну позицию по сравнению с октябрем.

Стоит отметить, что посещаемость многих интернет-магазинов выросла за счет «Черной пятницы», которая прошла в ноябре.

Наибольший рост показателя посещаемости в ноябре у: kasta.ua – на 88,93%, bi.ua ("Будинок Iграшок") – на 67,57%, jysk.ua – на5 9,04%, eldorado.ua – на 49,75%, yves-rocher.ua – на 40,89% и у foxtrot.com.ua – 40,75% и других.

Падение трафика в ноябре у: exist.ua (-1,01%) и у leboutique.com (-1,52%).

Время (см. график 2). Больше всего времени интернет-пользователи в ноябре провели на сайте bonprix.ua – 10,04 минут. За ним следует lamoda.ua — 7,53 минут (поднялся с 4 места в октябре). Сохранил свою позицию с прошлого месяца brain.com.ua – 7,51 минут.

Количество страниц (см. график 3). На первом месте в ноябре интернет-магазин одежды – zironka.ua (11,49), который поднялся на одну позицию с октября. На втором месте находится lamoda.ua (9,35), который поднялся с 4 места. На третьем – bonprix.ua (9,8), который до этого стабильно занимал первую строчку.

 График 1

 График 2

 График 3

Автор: Людмила Будина

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.