Ритейлеры и девелоперы: Закрытие магазинов и ТРЦ на выходные приведет к увеличению посетителей в будни. Это не поможет снизить заболеваемость

11.11.2020
1227

Ассоциация ритейлеров Украины (РАУ) и Совет торговых центров Украины (СТЦУ) выступают против введения карантина выходного дня и предлагают Министерству здравоохранения подписать меморандум о порядке работы предприятий торговли и ТРЦ на время карантина. Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на совместное сообщение ассоциаций.


В СТЦУ и РАУ отмечают, что закрытие магазинов в выходные или ограничение времени их работы не повлияет на уменьшение потребительского спроса. Потребители будут чаще посещать магазины и ТРЦ в будние дни. "...Это приведет к очередям и скоплениям, в том числе в общественном транспорте... В связи с этим нужно не вводить "карантин выходного дня" для торговых заведений, а способствовать отлаженной работе с целью равномерного распределения покупателей", – подчеркивают в ассоциациях.

Ассоциации поддерживают проведение надлежащего контроля органами государственными власти за соблюдением карантинных норм в ТРЦ и магазинах и считают, что должны быть закрыты именно те субъекты, которые не могут правильно организовать безопасную работу своего заведения.

Ритейлеры также выступают за то, чтобы в "красной зоне" разрешили работать всем магазинам и ТРЦ, так как их закрытие не имеет положительного влияния на уменьшение заболеваемости, а лишь "создает дополнительные риски для субъектов хозяйствования".

  • Сегодня Кабмин планирует рассмотреть предложение МОЗ о введении карантина выходного дня.
  • Журналист, ведущий телеканала "Прямой" Валерий Калныш написал у себя на странице в Facebook: "Сьогодні уряд оголосить про введення "локдауну вихідного дня". Цей режим, за словами джерел в монобільшості, почне діяти вже з цього тижня. Тобто, з 14 листопада".
  • Сегодня представители ресторанного бизнеса, непродуктового ритейла и ТРЦ выходили на митинги в нескольких городах Украины. Они выступали против инициативы правительства закрывать магазины на выходные.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.