"Укрпочта" начала выдавать посылки по цифровым документам

08.10.2020
4146

Фото: tsn.ua

Национальный почтовый оператор "Укрпочта" начал принимать цифровые копии документов из приложения "Дія" для идентификации получателя при выдаче посылок. Об этом сообщает издание ain.ua со ссылкой на Министерство цифровой трансформации.


В "Дія" доступны только цифровые копии ID-карт и заграничных биометрических паспортов украинцев. Их и можно использовать для получения посылок на почте.

Для идентификации клиента подходит только приложение "Дія" версии 2.0 и выше, поскольку именно там  появилась функция идентификация личности по штрих-коду при получении посылок на почте.

Как это работает?

  • Оператор в почтовом отделении сканирует штрих-код с обратной стороны паспорта в приложении "Дія".
  • "Дія" передает данные в систему "Укрпочта".
  • Пользователь забирает посылку.

Новые возможности идентификации распространяются на такие виды отправлений:

  • внутренние и международные заказные письма, бандероли, почтовые карты, секограммы,
  • внутренние отправления без наложенного платежа или с наложенным платежом на сумму до 5000 грн ("Укрпочта Экспресс", "Укрпочта Стандарт", "Укрпочта SmartBox"),
  • международные отправления без таможенных начислений и после уплаты.

Что поменялось

Напомним, ранее почтовые операторы не могли выдавать посылки с наложенным платежом свыше 5000 грн по цифровым документам из-за требований финмониторинга сохранять копию паспорта получателя для таких отправлений.

Теперь такие посылки также можно получить, предъявив "Дія 2.0" на "Укрпочта". Но не по валидации, как описано в инструкции, а шерингом – то есть оператор обязан снять копию с вашего цифрового паспорта. Процедуру в Минцифры не уточняют.

Что касается низкорисковых посылок, "Укрпочта" и раньше могла получать их по предъявлению цифрового паспорта. Другой вопрос – как это было реализовано на практике. Теперь, очевидно, оператор отделения не сможет отказать в выдаче посылки по документам из приложения "Дія".

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.