В первый месяц после карантина сборы кинотеатров упали в 10 раз. Данные Multiplex

07.08.2020
1127

Фото: Denise Jans

С начала июля украинским кинотеатрам разрешили работу. До этого они простаивали больше двух месяцев. За первый месяц сборы просели в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом год назад. Об этом пишет издание Delo.ua, а редакция ain.ua выделила самое главное.


Сейчас в Украине работает более 200 кинотеатров (как только разрешили работу кино, почти все открылись). Пока не открывались два кинотеатра сети "Кинопалац" – "Пионер" в Николаеве и "Мир" в Виннице, не работает ни один из семи городских кинотеатров "Киевкинофильма", сообщает издание. 

По данным сети Multiplex, у которой 24 кинотеатра в 12 городах, зрителей после карантина пришло в кинотеатры в 10 раз меньше.

Совладелец "Планета кино" Дмитрий Деркач оценивает ситуацию более оптимистично: по его данным, посещаемость просела втрое по сравнению с июлем прошлого года.

Всего, по данным издания, с 2 по 29 июля 2020 года украинские кинотеатры собрали 21,7 млн грн, продали 229 600 билетов. Это – 9,6% от кассы в июле 2019 года. При этом надо учитывать, что лето всегда было низким сезоном для этого бизнеса.

Одна из проблем – нет новых интересных фильмов, в том числе – блокбастеров.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.