TechCrunch: Проблемы с безопасностью в Facebook подрывают доверие к новой криптовалюте соцсети

19.06.2019
1466

Фото: hightech.fm

18 июня Facebook опубликовал документацию касательно собственной криптовалюты Libra. Ее запустят в 2020 году, пока что проект работает в тестовом режиме, его уже называют "новым PayPal". Однако у системы уже нашлись критики, которые говорят о том, что сложно доверять деньги компании с такими проблемы с безопасностью, пишет издание ain.ua с ссылкой на ТechCrunch.


 

В Facebook для управления своим криптобизнесом создали отдельное подразделение Calibra: данные о транзакциях обещают хранить без привязки к данным социальных профилей. Контроль над Libra, кроме Facebook, осуществляют еще 27 членов ассоциации Libra Association, и их число расширится до 100, когда криптовалюта наконец запустится. Чтобы обезопасить ее от взлома, компания Facebook выложила Libra Blockchain в opensource и предлагает вознаграждение за найденные уязвимости.

Однако издание отмечает, что несмотря на эти предосторожности, в использовании Libra все равно кроется опасность. Платформа Libra Blockchain, по заявлению компании, будет открыта для всех: пользователей, разработчиков, бизнеса, они смогут использовать ее, строить на ее основании бизнес, добавлять ценности существующим проектам.

"Facebook, видимо, уже забыл, что именно всеобщий доступ к его платформе и низкие барьеры – именно то, что открыло двери Cambridge Analytica и позволило ей получить персональные данные 87 млн пользователей, использовать их для политической рекламы. Но в этом случае речь идет уже не о днях рождения или интересах. Речь идет о сотнях тысяч долларов в валюте Libra, которые можно украсть", – пишет издание. Со ссылкой на слова Кевина Уэйла, главного по продукту Libra, оно пишет о том, что процесс верификации разработчиков на платформе не будет очень сложным.

"Как и везде, в существующей финансовой экосистеме есть мошеннические схемы… и для Libra это тоже будет правдой. Ничего особенного или магического для предотвращения этого нет. Но думаю, что преимущества здесь перевешивают недостатки", – цитирует Уэйла издание. 

Полностью открытая, не прошедшая тщательной проверки платформа для разработчиков Libra – это тикающая бомба, считают журналисты издания.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.