Автоконцерн Ford запустит робота-курьера

27.05.2019
1370

Доставка посылок беспилотными автомобилями уже совсем близкое будущее. Но кто же донесет коробку до двери, если грузовик беспилотный, а хозяев нет дома? В Ford считают, что с такой задачей справится робот-курьер, пишет издание Meduza.


 Автоконцерн показал прототип такого робота, который будет ездить в кузове грузового автомобиля. Робот-курьер Digit создан компанией Agility Robotics. Как отмечает The Verge, он очень похож на дроидов из "Звездных войн". Первую партию роботов Digit планируют выпустить в начале 2020 года. После выпуска запланировано тестирование 100 беспилотных автомобилей с роботами. Полноценный запуск проекта планируется в 2021 году.

Работает это так. Беспилотный автомобиль доставляет груз с роботом по нужному адресу, пишет  Medium. Затем робот выезжает из багажника и по проложенному маршруту осуществляет доставку до двери. Робот может подниматься по лестнице.

Если по дороге встречаются препятствия, робот прописывает новый маршрут или просто перешагивает его. В случае столкновения с небольшим препятствием робот сохраняет равновесие.

Робот Digit оснащен стереокамерами для навигации по тротуару и газону, лазерным дальномером, имеет доступ к информации о дорожном движении от беспилотного автомобиля, поднимает коробку весом до 18 кг.

Компания Agility Robotics основана в 2015 году в США потратила $8 млн с момента основания  для реализации проекта.

Перевод: Виктория Бычок

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.