Walmart и Ford разработали проект по доставке онлайн-заказов беспилотными автомобилями

16.09.2021
2480

Фото: Ford

Walmart планирует расширить услуги по доставке онлайн-заказов, сообщает Reuters. Ритейлер начал сотрудничать с Ford и технологической платформой Argo AI для тестирования и запуска доставки автономными транспортными средствами в Майами, Остине, Техасе и Вашингтоне.


 

Ранее компания тестировала технологию беспилотной доставки в нескольких городах по отдельности. В новых планах ритейлера развернуть доставку сразу в нескольких городах. Ожидается, что первоначальное интеграционное тестирование начнется в конце этого года.

Walmart будет использовать автомобили Ford, оснащенные системой самостоятельного вождения Argo AI. Облачная инфраструктура Argo будет интегрирована с платформой онлайн-заказов Walmart для маршрутизации заказов и планирования доставки посылок на дома клиентов.

Услуга для нескольких городов позволит клиентам Walmart размещать заказы на продукты и другие товары в онлайне для автономной доставки. Сервис будет доступен клиентам Walmart в определенных областях обслуживания на трех рынках и со временем будет расширяться. Первые заказы планируется доставить в конце 2021 года.

Потребители все больше желают получать доставку в тот же или на следующий день, особенно в городских районах с более высокой концентрацией доставки. Walmart надеется, что сотрудничество с Ford поможет лучше понять, как автономные технологии могут улучшить качество обслуживания клиентов, а также оптимизировать логистику.

«Это сотрудничество будет способствовать нашей миссии по доставке продуктов в дома наших клиентов с беспрецедентной скоростью», — сказал старший вице-президент по доставке "последней мили" в Walmart в США Том Уорд.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.