BRDO: Объем рынка e-commerce в Украине превысил 50 млрд грн

06.12.2018
2838

my-master.net.ua/

Объем рынка e-commerce в Украине превысил 50 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные аналитического центра касательно регуляторной политики BRDO, пишет Ain

___________________________________________________________________________________________________________________________________

По данным компании, темп прироста электронной коммерции в Украине – второй по скорости в Европе. Доля электронной коммерции на рынке розничных продаж составляет 3,2%.

"Дальнейшее развитие рынка зависит от целого ряда факторов: ВВП на душу населения, уровня проникновения банковских услуг, интернета и смартфонов, развития логистической инфраструктуры, надежности доставки, а также условий ведения бизнеса. По большинству из них Украина пока отстает", – отмечают в BRDO. 

Руководитель сектора IT & Telecom BRDO Александр Кубраков отмечает, что одна из главных проблем рынка заключается в обязательстве продавца предоставлять фискальный чек в печатном виде в момент поступления средств за товар: "Это практически делает невозможным интернет-эквайринг с объемом платежей свыше 7,5 млрд грн в год и оплату наложенным платежом объемом более 12 млрд грн в год. Выходом может стать разрешение предоставлять фискальные чеки в электронной форме". 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.