В Украине заработала система электронных чеков

26.09.2018
2184

05366.com.ua

Государственная фискальная служба (ГФС) запустила информационную систему E-Receipt.Об этомпишет Liga.net. Пока что система работает в тестовом режиме.


Система запущена в рамках эксперимента Министерства финансов о регистрации и эксплуатации новейших моделей программных или программно-технических комплексов, предназначенных для регистрации расчетных операций. Как сказано в сообщении пресс-службы ГФС, для тестирования предлагается бесплатное клиентское программное обеспечение (установочный пакет) для операционных систем Windows и Android. Следующим этапом будет разработка программного обеспечения для операционной системы IOS, добавили в ГФС.

Для регистрации касс и кассиров в приватной части Электронного кабинета создан электронный сервис Экспериментальный проект РРО. Данный сервис предоставляет возможность плательщикам выбрать из предложенного списка хозяйственную единицу, где размещена касса, пилотный проект, в котором она примет участие, и зарегистрировать в режиме онлайн кассу и кассиров. Для того, чтобы начать работу с кассой необходимо открыть смену и сформировать электронный чек.

Кроме того, ГФС запустила электронный сервис, который позволяет покупателю товаров (услуг) проводить поиск и просмотр фискального кассового чека, который формируется традиционными регистраторами расчетных операций, а также электронного фискального чека, созданного новейшими РРО. Отмечается, что поиска и просмотра фискального чека необходимо будет в Электронном кабинете указать фискальный номер РРО, а также дату и время выдачи чека (для традиционных РРО).

Электронный чек будет генерироваться и регистрироваться в системе ГФС, а также дополняться QR-кодом, после чего будет передаваться на устройство. Информация о фискальном номере чека и его QR-код будет храниться в e-Receipt и будет доступна для просмотра в Электронном кабинете плательщика – как плательщикам, так и покупателям.

Источник: liga.net

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.