Колесный беcпилотный робот начнет доставлять продукты в Вашингтоне уже этой осенью

27.09.2016
2145

techcrunch.com

Колесные роботы скоро начнут звонить в американские дома. Пробный запуск будет произведен в Вашингтоне осенью этого года. Муниципальные регулирующие органы разрешили использование беспилотных колесных аппаратов компании Starship Technologies для городской доставки по тротуару, сообщает Recode. Это дает эстонскому стартапу возможность провести свои первые испытания, одобренные государством

В июле Starship Technologies начал публичные испытания в Великобритании, Германии и Швейцарии. Стартап был основан соучредителями Skype Janus Friis и Ahti Heinla и предназначался для решения совершенно другой проблемы.

Колесные роботы напоминают холодильники (они на самом деле могут сохранять холод при необходимости доставки продуктов) с шестью колесами и большой антенной для приема заказов из центральной диспетчерской. Они развивают максимальную скорость 10 миль в час: примерно с такой же скоростью бегает большинство людей. Они могут перевозить около 40 фунтов в своем корпусе, и это звучит достойно для подвоза продуктов (особенно для одного или двух домохозяйств).

Вашингтон является первым городом, где стартап начнет работать легально, но компания также проверит своих роботов в Сан-Франциско благодаря временному разрешению, выданному городом, как сообщает SF Chronicle.

Самый большой вопрос, на который должны ответить эти тесты, — смогут ли беспилотники взаимодействовать с населением в США. Менеджер Starship Генри Харрис-Берланд говорит, что когда они начали свои европейские испытания, роботы прошли 5 000 миль более ограниченного тестирования и не сталкивались с какими-либо случаями злоупотреблений. Но в реальном мире масштабное использование приведет к разным результатам, особенно когда роботы начнут работать без людей-наставников.

Источник: techcrunch.com

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.