Nike открыл онлайн-магазин для России

11.03.2016
2064

www.etoday.ru

В планах компании — глобальный рост продаж в интернете до $7 млрд к 2020 году

Крупнейший в мире ритейлер спортивных товаров Nike открыл онлайн-магазин для России, сообщил «Ведомостям» представитель компании. «Отправкой товаров занимается европейский логистический центр Nike в сотрудничестве с E-shop world. Локальным партнером компании E-shop стала компания DPD», — сказал представитель Nike в России. Представитель DPD подтвердил, что компания начала поставку товаров Nike по России. Основной конкурент Nike — Adidas — запустил онлайн-продажи в России несколько лет назад.

Как следует из информации на сайте ритейлера, офлайн-магазины Nike в России не участвуют в работе онлайн-магазина ритейлера. «Доставка осуществляется через европейский логистический центр Nike. Локальные франчайзи не имеют отношения к этой схеме работы», — пояснил он.

В конце 2015 г. на встрече с инвесторами и аналитиками Nike объявила о плане нарастить глобальные продажи до $50 млрд к 2020 г. — на 63% по сравнению с выручкой за 2015 финансовый год. Один из способов достичь такого роста — наращивание доли продаж в интернете, которая должна вырасти с примерно 4% в 2015 г до 14% к 2020 г. ($7 млрд). В 2015 финансовом году онлайн-продажи Nike впервые превысили $1 млрд. 

Для многих глобальных ритейлеров одежды онлайн-продажи — одно из приоритетных направлений для роста.

Так, Adidas возлагает надежды по повышению рентабельности бизнеса в том числе и на продажи в интернете, рассказал финансовый директор компании Робин Сталкер в ходе телеконференции с аналитиками в марте 2016 г. По его словам, интернет-продажи Adidas выросли на 42% за 2015 г. по сравнению с предыдущим годом — до EUR600 млн. Это на EUR100 млн больше ожидаемого компанией, добавил он.

Крупнейший продавец одежды в мире, владелец брендов Zara и Bershka, — группа Inditex — в 2016 г. будет фокусироваться на качестве новых магазинов и расширяться теми же темпами, но с меньшими затратами, заявил ранее главный исполнительный директор Inditex Пабло Исла. По его словам, Inditex верит в интеграцию физических и онлайн-магазинов.

Источник: vedomosti.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.