Google запустила платежную систему Android Pay

11.09.2015
2136

www.zacks.com

Google Inc. в четверг запустила в США платежную систему Android Pay, которая, как ожидается, составит конкуренцию Apple Pay и позволит Google завоевать позиции на растущем рынке мобильных платежей

Android Pay превращает смартфон в цифровой кошелек: система хранит данные кредитных и дебетовых карт пользователя, которые могут использоваться как в реальных, так и в виртуальных магазинах.

Android Pay поддерживает карты всех четырех основных платежных систем — Visa, American Express, Discover и MasterCard, она совместима с большинством последних устройств на базе Android.

Использование этой системы позволит пользователям оплачивать товары и услуги более чем в 1 млн американских магазинов, а также в 1 тыс. мобильных приложений.

Среди партнеров Android Pay — розничные сети Macy's Inc., Staples Inc. и Whole Foods Market Inc., сообщил директор по продуктам Google, отвечающий за Android Pay, Пали Бат.

«Мы будем постепенно вводить в действие платежную систему в следующие несколько дней, и это только начало, — заявил П. Бат. — Мы продолжим добавлять в Android Pay новые возможности, а также увеличивать число партнеров — банков и ритейлеров — в ближайшие месяцы, что еще больше облегчит оплату с помощью нашей платежной системы».

В частности, Google разрабатывает функции, которые позволят пользователям Android Pay участвовать в программах лояльности или специальных акциях.

Компания рассчитывает, что запуск Android Pay позволит увеличить интерес к смартфонам на базе Android.

Согласно прогнозу исследовательской компании Forrester Research Inc., объем рынка мобильных платежей в 2015 году составит порядка $67 млрд, а к 2019 году увеличится до $142 млрд.

Источник: interfax.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.