«ПриватБанк» заблокировал перевод с карты на карту в Portmone, iPay, EasyPay и других системах

29.07.2015
2477

zn.ua

В пятницу, 24 июля, «ПриватБанк» объявил о том, что закрывает p2p-переводы с карты на карту на внешних сайтах. Сейчас пользователи банка могут переводить деньги между картами в онлайне только в «Приват24». Под такие «санкции» банка попали крупные системы вроде Portmone, iPay, EasyPay, а также многие мелкие провайдеры. Р2p-платежи составляют значительную долю в общем обороте таких систем — сотни миллионов гривен в месяц

В банке такой шаг объясняют угрозами мошенничества: платежи заблокировали «на наиболее рисковых внешних сайтах». Речь идет о случаях, когда некто, звонящий с неизвестного номера, к примеру, представляется службой безопасности банка и пытается выманить у пользователя CVV и SMS-пароли. По словам IT-директора банка Дмитрия Дубилета, в «ПриватБанке» пытались найти правильные алгоритмы, которые бы позволили остановить такое мошенничество, но ни один не дал 100% гарантии.

По словам Игоря Горина, главы Portmone, определение «рисковые сайты» — по отношению к этим системам не очень корректно, ведь у крупных игроков есть все необходимые разрешения и сертификаты безопасности. «Мы получили сотни обращений от пользователей по этому поводу, и сейчас ведем переговоры с банком, чтобы возобновить работу», — сказал он.

Возможность переподключения внешних сайтов подтверждают и в банке. «Мы начинаем вести переговоры с этими сайтами на тему более глубокой интеграции по антифрод-аналитике, и тогда мы сможем включить платежи на них снова», — пишет Дубилет.

Скорее всего, после такого включения клиент будет переводить деньги на карты во внешних системах через LiqPay, т.е. использовать не один, а два пароля: для авторизации и подтверждения транзакции.

Источник: ain.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.