Google внедряет «кнопку покупки» на мобильных устройствах

16.07.2015
1731

ultramir.net

Поисковый гигант может организовать революцию на рынке электронной коммерции

Google сегодня представил сервис, который позволяет потребителям делать покупки с мобильных устройств непосредственно в контекстных объявлениях поисковой системы, — сообщает Тechcrunch. Над названием в компании долго не думали: продукту дали имя «Покупки в Google».

Кнопка «Купить» появится в контекстной рекламе, если запрос пользователя (с планшета или смартфона) совпадает с названием товара, который продает рекламодатель Google. Ссылка ведет на страницу, где смогут купить рекламируемый продукт.

Продавать товар будет рекламодатель, но пользователь даже не попадет на его сайт: транзакция пройдет на специальной странице Google. Такое решение вписывается в стратегию корпорации: Google за последние годы разработал много дополнительных сервисов, удерживающих пользователя от перехода на сторонние сайты. 

На пресс-конференции в Нью-Йорке сегодня утром представители Google сообщили, что новый сервис в ближайшие несколько недель будет протестировано с десятью торговцами.

В конце 2015 года или в начале 2016 поисковый гигант намерен предложить «Покупки в Google» пользователям на всей территории США.

Google развивает платформу для онлайн-продаж с 2002 года, когда сотрудник компании Крэйг Невилл-Маннинг придумал сервис сравнения цен Froogle. Сейчас сервис сравнения называется Google Shopping. 

«Покупки в Google» — серьезная угроза для товарных агрегаторов и сервисов сравнения цен. Первым на его появление придется отреагировать американским гигантам электронной коммерции — Amazon и eBay.

Источник: hubs.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.